С надеждами на хороший урожай

Реклама

Уборка урожая зерновых колосовых и зернобобовых культур всегда была самым важным событием в жизни хлеборобов, от ее результатов напрямую зависит экономическое состояние и перспектива развития агропромышленного комплекса района, – рассказал  начальник  управления  сельского хозяйства администрации Предгорного муниципального района СК  Игорь Анатольевич Винниченко.

Реклама

Объезд в Предгорном районе прошел 10 июня. Начали его в ООО СХП “Родник-агро” станица Ессентукская, оттуда – в СПК “Агро”. Виды очень хорошие. Относительно градов и дождей нас Бог миловал конечно не всех, но те хозяйства по полям которых проводился объезд, а это центральная часть района, ненастье обошло стороной. Далее посетили ЗАО “Винсадское”, посмотрели зерновые культуры, картофель. Оттуда поехали а Агрофирму “Село Ворошилова”. Большую часть дня мы провели именно там, потому что хозяйство стало заниматься семеноводством очень серьезно, с прошлого года продают семена. Там было что посмотреть и что показать именно руководителям хозяйств и агрономам. С большим удовольствием все посмотрели, сделали свои выводы каждый.

Что касается сортообеспечения, в районе высевается 31 сорт озимой пшеницы, 10 сортов ячменя и 1 сотр тритиекале. Совсем новых сортов в районе не высевается, к ним относятся с опаской, поскольку с ними очень много хлопот — они более восприимчивы к болезням.

Под урожай  2014 года  было посеяно 30510 га озимых зерновых культур, в т.ч. оз. пшеницы —  22610 га, оз. ячменя – 4690 га, тритикале – 100 га, оз. рапса на маслосемена 1300 га, КФХ посеяли 5200 га зерновых культур. Яровой сев зерновых составил 17889 га. Таким образом,  хлеборобам предстоит убрать боле  46 тыс. га.

В районе возделываются сорта озимой пшеницы в основном краснодарской селекции: Память, Нота,  Вершина, Утриш, Лебедь, Краснодарская  99. Озимый ячмень сортов:  Михайло, Андрюша, Платон, Кондрат. Яровые культуры высеяны сортами  Зерноградский 584, Вакула, Приазовский 9, овес высеяли сортом Валдин 765.

В целом виды хорошие, весы конечно покажут своё. Правда, эти дожди нанесли урон, мы уже видим, что около 10  % урожая мы недополучим, потому что появляются болезни, спровацированные переизбытком влаги. И по всей видимости, уборка будет сложной, потому что дожди, дожди, дожди и не видно им конца.

Что касается No-till, мы в этом направлении много работали и посещали семинары. Несмотря на сокращение затрат, в этой системе очень много подводных камней — очень увеличивается затратная часть на химию, падает урожайность. Пока никто не рискует. Во-первых, очень дорогие сеялки… Конечно сокращается остальной парк техники, но его же тоже куда-то нужно деть. Тем более что в прошлом году очень хорошо обновили и тракторный парк, и комбайны закупили, более 100 единиц сельхозмашин.

По итогам объезда было проведено предуборочное совещание. Игорь Анатольевич Винниченко ознакомил присутствующих о положении дел в районе.

Производство зерна остается важнейшим источником доходов в агропромышленном комплексе района. И от того насколько эффективно растениеводство, зависит развитие и других подотраслей сельского хозяйства.

Игорь Анатольевич отметил, что в 2013 году хозяйства района не  уделили должного внимания сортовой политике. Многолетняя практика подтверждает значимость семеноводства, особенно сортосмены и сортообновления.  Удельный вес площади, засеваемой элитными семенами, в общей площади посевов  составил 10 %, что соответствует требованиям  агротехники. Однако, в сельскохозяйственных  организациях еще высеваются рядовые семена, либо семена, приобретенные без документов.

Прибавка от внесения минеральных удобрений под озимую пшеницу в среднем по району  составила 4,8 ц/га. Окупаемость 1 рубля затраченного, на  применение  минеральных удобрений  при возделывании зерновых культур, в среднем по району составила от 2 до 3 рублей.

Говоря о площадях и о валовом сборе  сельскохозяйственных культур, по мнению Внниченко,  следует учитывать эффективность производства продукции.

Предгорный район относится к наиболее эффективным производителям подсолнечника. Его производство рентабельно во всех хозяйствах, по итогам 2013 года  рентабельность составила  55  %.

Картофель является одним  из наиболее востребованных видов сельскохозяйственной продукции, поэтому в дальнейшем необходимо продолжать наращивать объемы производства картофеля  как высоколиквидной культуры. Существовала проблема дефицита картофелехранилищ, которые бы позволяли осуществлять длительное хранение картофеля и обеспечивали его лёжкость, но с прошлого года готов к сотрудничеству ООО «Агропромышленный парк «Ставрополье», который предлагает в аренду помещения для длительного хранения, а также берет на реализацию продукты питания, в том числе овощи и картофель.

Игорь Анатольевич остановился и на вопросах предстоящей уборки.

Продолжает оставаться актуальным вопрос страхования урожая сельскохозяйственных культур, — заявил И.А. Винниченко. В отчётном году всего 5 организаций и 1 К(Ф)Х получили компенсацию в размере 50 % от уплаченных ими страховых взносов. Это такие хозяйства, как: СПК «Агро», ООО  «Предгорье», ООО СХП им. С.В. Луценко «Пролетарская воля», ООО «Росинка», ООО СХП «Чкалова». Удельный вес застрахованных посевов от всей посевной площади увеличился с 15 % в 2012 году до 21 % в 2013 году. На цели страхования урожая было выплачено 6,5 млн рублей, из них почти 6,2 млн рублей –  из федерального  бюджета.

Что касается техники, то своевременно и качественно провели ремонт её практически все предприятия района.

Говоря о проведенных мероприятих, начальник СХУ считает, что в районе   выращенный урожай, по предварительныйрасчётам, во всех категориях хозяйств составит около 180 тыс. тонн.

Также на совещании о фитосанитарной обстановке доложил начальник россельхозцентра Владимир Иванович Звягин. Об оплате труда и условиях трудового соревнования проводимого на уборке зерновых культур рассказала ведущий специалист отдела учета Корниенко Валентина Георгиевна. Рассмотрелись вопросы охраны труда и техники безопасности, докладывал инженер управления сельского хозяйства Игорь Владимирович Олейников. Инспектор госпожарнадзора Роман Александрович Грицак напомнил присутствующим о мерах пожарной безопасности и сообщил об увеличении штрафов.

Заместитель начальника УСХ Антюшин Василий Иванович рассказал присутствующим свои прогнозы относительно цены на урожай. Минторг отменяет почти 80% импорта, – рассказывает он, – все финансовые средства, которые выделялись на закупку импортной продукции, будет выделять на развитие нашего производства, то есть деньги будут вкладываться непосредственно в наше сельское хозяйство. Будем надеяться, что и цена подрастет и усилится сама отрасль.

И в заключении Игорь Анатольевич выразил большую благодарность  механизаторам, инженерно-техническим работникам, агрономам, рабочим и многим другим, внесшим большой вклад в выращенный урожай, тот урожай, которым нам предстоит убирать в этом году.

Евгения Дуб

фото автора

Реклама
Предыдущая статьяПредварительный осмотр
Следующая статьяНовые технологии в зерновом секторе