Реклама

В Белоглинском районе прошло совещание с заместителями глав муниципалитетов Северной природно-климатической зоны края, представителями краевого Минсельхоза и Департамента ветеринарии, руководителями районных АККОР.

Реклама

Напомним, к данной территории относятся Белоглинский, Ейский, Каневской, Крыловский, Кущевский, Ленинградский, Новопокровский, Павловский, Староминский, Тихорецкий и Щербиновский районы.

В ходе совещания Федор Дерека отметил, что Северная зона края – значимая территория аграрного производства региона. Здесь сосредоточено почти 40% земельного фонда края. Сельхозпредприятия этой территории в 2018 году произвели 33% от всей сельхозпродукции региона, в стоимостном выражении это 120 млрд рублей. Однако, по словам министра, муниципалитеты работают не в полную силу.

– Здесь есть серьезные ресурсы для развития мелиорации – степные реки, артезианские скважины. Из всех орошаемых земель Северной зоны используются лишь 17%. Есть большой потенциал и в развитии животноводства. И, конечно, в сельхозкооперации. Развивать кооперацию на селе – первоочередная задача для всех районов. В Северной зоне в этой части есть лишь отдельные успехи, хотя потенциал – колоссальный. К примеру, неплохо развивается сельхозкооперация в Ейском, Староминском, Кущевском районах. В аутсайдерах – Белоглинский район, – обратился Федор Дерека к представителям муниципалитетов.

Особое внимание министр обратил на развитие пищевой перерабатывающей промышленности в районах.

– С учетом приоритетного национального направления, развития, экспорта продукции АПК, муниципалитетам необходимо изменить структуру экономики, сдвинуть ее в русло производства готовой продукции с высокой добавленной стоимостью, – подчеркнул Федор Дерека.

По итогам совещания глава краевого Минсельхоза дал ряд поручений, связанных с дальнейшим развитием АПК Северной природно-климатической зоны края.

 

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз КК
Предыдущая статьяГарант Cтавропольского края
Следующая статьяНа Ставрополье на строительство и реконструкцию рыбоводных прудов теперь будут предоставлять субсидии