Выбор сортов: Иерархия критериев для правильного выбора

Реклама
Выбрать для работы несколько сортов

Критерии для выбора сортов кукурузы остаются простыми. Достижения в генетике подталкивают к использованию преимуществ последних инноваций. Однако, оптимальное взаимодействие между характеристиками сортов и условиями выращивания может быть достигнуто при использовании зарекомендовавших себя сортов, доказавших свое преимущество в течение нескольких лет, в разных регионах, в испытаниях и на полях. Также рекомендуется выбрать для работы несколько сортов, чтобы максимально нейтрализовать последствия неблагоприятных погодных условий.

Реклама

 

Раннеспелость учитывается по многим критериям

В этом году, как и раньше, раннеспелость сортов получила высокую оценку за широкий спектр дат цветения и стадии технической спелости. Раннеспелость представляет собой длительность цикла, который предопределяет урожайность. При условии достаточных температур и влаги, позднеспелый сорт получает больше солнечного света и поэтому имеет больший потенциал в создании биомассы. У зерновой кукурузы эффект одной единицы содержания влаги в зерне варьирует от 0 до 3,5 ц/га на одну единицу позднеспелости, в зависимости от условий выращивания. У фуражной кукурузы этот показатель – 2 ц/га на одну единицу содержания сухого вещества позднеспелости. В условиях не очень благоприятных температур это преимущество не проявляет себя.

Стадия технической спелости связана со стоимостью просушки и чистого объема урожая, за который производитель получает деньги. Что касается содержания сухого вещества, оно обуславливает энергетическую ценность и качество хранения фуражной кукурузы. Слишком низкие показатели уменьшают пищевую ценность. И наоборот, избыток крахмала, вызванный чрезмерной зрелостью, приводит к ацидозу. Наилучшее соотношение находится в пределах 30 — 35 % сухого вещества в растении.

В общем плане, раннеспелость предоставляет широкий выбор сроков сбора, возможность переработать отходы в хороших условиях, возможность засеять площади озимыми культурами, лучшее качество санитарной обработки урожая. Измельчение и закапывание отходов, которые важны для нормальных санитарных условий, становятся проблематичными с началом дождей в ноябре.

Выбранный раннеспелый сорт должен позволить собрать урожай до 31 октября, с диапазоном содержания влаги в зерне от 33 до 25%. Наконец, раннеспелость может также использоваться как тактика избегания периодов дефицита гибридов в конце цикла.

 

Стабильная урожайность – залог доходов

Прибыльность одного участка кукурузы напрямую связана с доходом после вычитания стоимости просушки, поскольку, за исключением плотности посевов, эксплуатационные расходы не зависят от сорта. Стабильная урожайность, которая нейтрализует последствия плохих климатических условий, связана с выбором подходящего раннеспелого сорта и с продолжительностью стояния стебля при созревании. Температурные перепады, потребность во влаге, паразитарный комплекс и техническая цепочка объясняют также отклонения в поведении сорта в зависимости от года или местности, но проявления этих факторов сложнее констатировать. Стабильность результатов оценивается, таким образом, с помощью сравнений данных с испытательных участков, многолетних и разного месторасположения.

При идентичной раннеспелости, разница в 5% означает такое же отклонение в доходах. Для фуражных сортов, отклонение в 5 % приводит к увеличению количества корма или удлинению сроков откармливания скота на основе силосной кукурузы.

 

Учитывать устойчивость к болезням в сложных условиях выращивания

Устойчивость к болезням, таким как гельминтоспориоз, особенно учитывается в сложных районах. Это качество обеспечивает выраженность характеристик сорта и постоянность урожайности. Ustilago maydis, присутствующий в латентном состоянии в почве, не является непреодолимым недостатком. Симптомы часто есть свидетельство разных стрессов. Процент растений с полым стеблем – полезный критерий в условиях дефицита воды, сбора при низкой влажности зерна, риска сильной ветрености в конце цикла. Данные отличаются в зависимости от раннеспелости сортов. Эта характеристика, не отменяющая выращивание кукурузы, должна учитываться при поиске компромисса сорт-урожайность.

 

Учитывать действия, связанные с фузариозом початков, при выращивании культуры

Влияние климата остается, конечно, доминирующим фактором, но видимые различия сортов в их реакции на фузариоз початков, ведущий к развитию фузариотоксинов на вегетирующих растениях, заставляет вводить этот критерий в схемы принятия решений по управлению растениеводством. Максимальные показатели содержания DON, зеараленона и фумонизинов в пищевой продукции, составляют отныне новые условия допуска на рынок.

 

Концентрация UFL : синтетический зоотехнический критерий

Энергетическая ценность фуражной кукурузы, исчисляемая по концентрации UFL (молочная фуражная единица), представляет различные показатели потенциальной ценности для крупного рогатого скота и овец. Различие в + 0,035 единиц UFL соответствует, для молочных коров, потребляющих 16 кг. кукурузы в день и дающих 20-30 кг. молока в день, разнице в выходе продукции в + 1,1 литр молока/корова/день. Низкий показатель UFL не компенсируется урожайностью. Однако, его можно компенсировать, при более менее высоких дополнительных затратах, регулированием количества дополнительных кормов.

 

Josiane LORGEOU

ARVALIS Institut du Végétal France

Реклама
Предыдущая статьяПроизводство семян кукурузы во Франции: достижения и качество. Институт растениеводства Arvalis
Следующая статьяПосевы кукурузы: однородность насаждений помогает сорту выразить весь свой потенциал