Владимир Ситников: «Каждая пятая тонна зерна в экспорте страны – ставропольская»

Реклама

В минсельхозе Ставрополья на еженедельной планерке обсудили итоги участия делегации региона в работе международного форума в Сочи, рассмотрели меры, направленные на повышение продуктивности производства в отрасли животноводства, а также наметили планы и перспективы на будущее.

Реклама

Самым ярким событием минувшей недели для аграриев страны стал II Всемирный зерновой форум, прошедший в курортной столице Краснодарского края. Ставропольскую делегацию в составе 40 человек возглавили зампред правительства региона Александр Золотарев и министр сельского хозяйства  Владимир Ситников. Лейтмотивом практически всех дискуссионных площадок стала необходимость повышения качества российской зерновой продукции наряду с возрастающими объемами производства. Также говорили о сбалансированности товарных рынков, развитии транспортной логистики и объектов инфраструктуры, причем не только в пределах страны.

— Цифры и аналитические данные, полученные на форуме, представляют для  нас огромный интерес. Каждая пятая тонна зерна в общероссийском экспорте – ставропольская. Это серьезный показатель, но не предел возможностей региона. Как утверждают представители нашей науки, благодаря увеличению количества вносимых удобрений и применению новых технологий, уже через 2-3 года мы сможем получить урожай в 13-15 млн тонн зерна. Драйвер ставропольского производства – эффективное использование внутренних резервов. Мы должны сделать ставку на совершенствование агротехнологических процессов. Инновационные подходы к ведению сельского хозяйства укрепят экономику ставропольских предприятий, сделав ее менее зависимой от внешних факторов. Не стоит забывать и об адресной ориентированности производства – структуру посевных площадей региона необходимо перестраивать с учетом конъюнктуры мирового рынка,  — заявил глава минсельхоза края Владимир Ситников.

Министр поручил специалистам сформировать новую дорожную карту зернопроизводства на Ставрополье и довести ее до глав администраций районов, а также всех аграриев.

Что же касается текущих вопросов, то в регионе завершена уборка кукурузы на зерно с площади 188,4 тыс. га и  получено1200 тыс. тонн продукции. К настоящему моменту накопано более 2 млн тонн корнеплодов сахарной свеклы (88% площадей) при средней урожайности 711 ц/га.

Запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы по краю удовлетворительные. По данным мониторинга, из 2 млн га, засеянных озимыми культурами, взошло 83%. Посевы ранних сроков находятся в стадии кущения, отмечается формирование вторичной корневой системы.

В части животноводства на Ставрополье складывается следующая картина: численность поголовья КРС на 1 ноября 2016 года составила 381,1 тыс. голов,  в том числе коровы — 203 тыс.,  свиньи – 405,5 тыс., птица — 25696,6 тыс., овцы и козы — 2321,3 тыс. Производство (реализация) скота и птицы на убой в живом весе во всех категориях хозяйств, и в том числе в сельскохозяйственных организациях, зафиксировалась на отметке 391 тыс. тонн. Молоко подошло к планке 560,8 тыс. тонн, яйца же произведены в количестве 553,4 млн штук.

Владимир Ситников акцентировал внимание коллег на вопросе мясного скотоводства.

— Приоритетной задачей агропромышленного комплекса России и Ставропольского края на современном этапе является увеличение объемов производства мясных ресурсов до уровня обеспечения ими населения региона в соответствии с нормами питания. В ближайшее время я жду от нашего плем-центра и специалистов минсельхоза разработанную кратко- и долгосрочную стратегию, где будут обозначены новые точки роста для этой отрасли, — сообщил министр.

В ходе совещания была затронута тема работы ФГБУ «Ставропольмелиоводхоз». Как сообщил руководитель учреждения Николай Мурадов, в настоящий момент в целях обеспечения бесперебойной подачи воды населению и сельхозпредприятиям края сотрудниками организации проводится подготовка всех каналов к зимнему периоду: идет их расчистка, проверка шлюзов и дюкеров, при необходимости осуществляется ремонт. Также Мурадов сообщил, что сейчас формируется план водопользования для местных аграриев на 2017 год, и готовятся к подаче документы для участия учреждения в федеральной программе по развитию мелиорации земель в России.

Завершая планерку, Владимир Ситников добавил:

— Совместно с представителями науки и экспертных сообществ минсельхозу края предстоит разработать новые эффективные модели ведения агропроизводства, отвечающие вызовам современного рынка. Министерство должно стать генератором инновационных решений, внедрение которых обеспечит стабильное развитие отрасли.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз Ставрополья
Предыдущая статьяСтратегические вызовы для зернового комплекса России
Следующая статья«Агрохим-ХХI» – ​в ногу со временем