Владимир Ситников: «Интересы Ставрополья в основе инвестиций»

Реклама

Владимир Ситников побывал с рабочим визитом в Изобильненском районе Ставропольского края.

Реклама

Совещание, прошедшее в администрации пгт. Солнечнодольска под председательством  первого заместителя председателя правительства региона Николая Великданя, было посвящено реализации инвестиционного проекта по строительству кукурузокалибровочного завода  компанией «Петкус» (Германия) на территории поселения. В мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства края Андрей Мурга, глава аграрного ведомства Ставрополья Владимир Ситников, его заместитель Олег Юрченко, а также представители администрации Изобильненского муниципального района.

Главный вопрос, который обсуждали участники встречи, касался определения местоположения участка, на котором будет реализован данный инвестпроект. Предварительно, под строительство завода будет выделено 10  – 15 гектаров площади в границах регионального индустриального парка «Солнечнодольск».

«Любые инвестиции в наш регион всегда оцениваются с позиции соответствия интересам Ставрополья, – сообщил министр сельского хозяйства края Владимир Ситников. – В данном случае мы видим для себя несколько вариантов сотрудничества с германскими партнерами, где самым привлекательным является налаживание совместного производства. Предоставляемые регионом преференции – это тоже, своего рода инвестиции, но уже с нашей стороны».

По окончании совещания Владимир Ситников и Николай Великдань отправились на площадку тепличного комплекса «Солнечный дар». Эта организация является резидентом местного индустриального парка и уже в ближайшем будущем займется производством томатов и огурцов. Полная стоимость инвестпроекта составляет 16247,4 млн рублей. Благодаря его реализации будет создано 400 рабочих мест. Проектная мощность  предусматривает производство 42700 тонн овощной продукции в год.

Это будет крупнейший в Ставропольском крае тепличный комплекс общей площадью порядка 100 гектаров, 57,2 гектара из них теплицы с системой интеллектуального досвечивания для круглогодичного выращивания овощей.

Ввод 1 этапа (24 га) ожидается в 2017 году, в 2018-м планируется ввести 33 га.

Реклама
ИСТОЧНИКПресс-служба минсельхоза СК
Предыдущая статьяКубок Агро 2016
Следующая статьяАндрей Коробка: с 2017 года господдержка в АПК станет стимулирующей