Виноградари Ставрополья отметили новый праздник – День Трифона

В Михайловске 14 февраля впервые прошел краевой праздник, посвященный святому Трифону, покровителю виноградарей, защитнику полей и садов.

Реклама

Начались торжества в Свято-Михайловском соборе молебном в честь святого мученика Трифона, память о котором православная церковь отмечает 14 февраля. Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл отметил, что прошел век, прежде чем традиция благословения земледельцев перед началом основных работ на добрые урожаи возобновилась. Почитание Трифона, можно сказать, имеет глубокие корни на Руси. Давным-давно в этот день совершались молебны с крестными ходами, освещались земли, семена, вино и лоза, а виноградари и садоводы благословлялись на успешную работу в новом сезоне.

Ставрополье стало первой ласточкой в России, где спустя столько времени вновь обратились к православной истории и фольклорным обрядам, связанным с Днем Трифона. Напомним, инициатором краевого праздника выступило министерство сельского хозяйства СК. В начале этого года министр сельского хозяйства Владимир Ситников получил благословение владыки Кирилла на его проведение. В Михайловск съехались представители более полусотни отраслевых организаций, и после молебна на территории храма состоялся праздник символического обрезания первой лозы.

«Этим праздником мы хотим прежде всего привлечь внимание к проблемам отрасли, – подчеркнул Владимир Ситников, – и, конечно же, поддержать наших аграриев. Сегодня это одно из перспективных направлений регионального агропрома, получающих весомую господдержку. Ставрополье – крупнейший производитель на этом рынке в России. На его долю приходится почти десятая доля всей янтарной «корзины» и столько же отечественного вина».

По площадям и валовому сбору продукции край занимает второе место на Юге России. В хозяйствах возделывается более шестидесяти сортов винограда, в том числе двадцать столовых, которые особенно востребованы на потребительском рынке и входят в стратегию импортозамещения. В минувшем году собрано около 43 тысяч янтарных ягод, что практически вдвое больше, чем в позапрошлом. Это одно из самых мощных сельскохозяйственных направлений, получающих господдержку, напомнил директор ГКУ «Ставропольвиноградпром» Сергей Лысенко. Государство компенсирует свыше восьмидесяти процентов всех затрат. В прошлом году благодаря вниманию властей заложено 235 гектаров лозы, что больше, чем планировалось. В нынешнем году намечено разбить еще 250 гектаров. На господдержку этого направления из бюджета выделено около 80 миллионов рублей.

Виноградари Левокумского, Буденновского, Петровского, Благодарненского и других районов края с радостью восприняли, вернее, приняли новый праздник. Ведь это прекрасный повод собираться вместе, возможность заявить о себе, о любимом деле и поучиться у коллег. А завершилось действо народной дегустацией вина. Имя победителей определили сами участники нового праздника, теперь перешедшие под покровительство святого Трифона.

Реклама
ИСТОЧНИКstapravda.ru
Предыдущая статьяКарвинг как умение восхищать
Следующая статьяПродуктивность молочного скота Кочубеевского района в эту зимовку выросла на 34 %