Реклама

В Крыму прошел конкурс на лучшего по профессии среди операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота. Победителем в номинации «Абсолютный чемпион» стал представитель частного сектора Джанкойского района Андрей Курилович.

Реклама

Заместитель председателя Совета министров Республики Крым — министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Рюмшин открыл региональный конкурс приветственным словом.

«В этом году в конкурсе приняли участие 8 лучших представителей из 6 районов республики. Следует отметить профессионализм судей на каждом этапе конкурса и высокий уровень знаний и мастерства участников. В конкурсе участвовали как представители племенных организаций, так и частного сектора, и организаций, планирующих получить статус племенного. Уверен, что подобные мероприятия способствуют повышению профессионального мастерства, производительности труда, помогают выявить и продвинуть достижения лучших операторов по искусственному осеменению животных. Конкурс профмастерства среди работников животноводства по искусственному осеменению коров проводится один раз в два года. В 2021 году — это третий конкурс, организованный Министерством сельского хозяйства Республики Крым совместно с ГБУ РК «Крымский ИКЦ АПК», администрацией Первомайского района, а также руководством ООО «Крым-Фарминг», — отметил Андрей Рюмшин.

По результатам конкурса участники получили призовые места в следующих номинациях: «Абсолютный чемпион», «Мано-цервикальный способ искусственного осеменения», «Ректо-цервикальный способ искусственного осеменения», «Самый молодой оператор искусственного осеменения», «Ветеран». Все участники получили сертификаты на денежные суммы в зависимости от занятых мест. Оценивать мастерство и навыки специалистов прибыли эксперты отрасли из семи регионов страны: Московской, Смоленской, Воронежской, Челябинской областей, Пермского края и г. Санкт-Петербурга.

В рамках Конкурса состоялось пленарное заседание, в рамках которого участники мероприятия обсудили анализ бонитировки за 2020 год, а также пути повышения производительности труда, облачные технологии и аналитика в АПК, стратегию развития продуктов ИАС «СЕЛЭКС», сервисы регионального уровня управления.

Мероприятие состоялось на базе крупнейшего животноводческого предприятия республики ООО «Крым-Фарминг». По окончанию всех этапов регионального конкурса, в целях обмена опытом и повышения уровня знаний участников, был проведён мастер-класс по определению патологии репродуктивной системы КРС под руководством Елены Олексиевич.

В ходе проведения конкурса состоялась экскурсия по предприятию и на местную сыроварню с проведением дегустации экспериментальных видов сыров.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз РК
Предыдущая статьяКраснодарский край возглавил рейтинг регионов ЮФО по введению обязательной маркировки молочной продукции
Следующая статьяЯблоневый урожай 2021 года готовы собирать участники эксперимента «10 соток»