Краснодарский край возглавил рейтинг регионов ЮФО по введению обязательной маркировки молочной продукции

Процедура улучшает контроль качества и уменьшает долю фальсификата на рынке.

Реклама

Маркировку молочной продукции вводят поэтапно с 1 июня 2021 года. Ее начали с мороженого и сыров.

Перерабатывающие предприятия регистрируются в системе «Честный ЗНАК» и размещают на продукции уникальный цифровой код. Считывая его через специальное приложение на телефоне, потребитель может узнать достоверную информацию о составе товара, месте и дате изготовления.

– Предприятия молочной отрасли Кубани постепенно присоединяются к системе цифровой маркировки. К ней уже подключились 79 крупных и средних компаний. Это самый высокий показатель среди всех регионов Южного федерального округа, – сказал вице-губернатор Андрей Коробка.

В топ-5 производителей региона по вводу кодов маркировки вошли: ООО «Фабрика настоящего мороженого», АО «Тандер», ООО «Сыры Кубани», ООО «Кубань-Мороженое» и ЗАО «СК «Ленинградский».

С 1 сентября начнется второй этап маркировки для молочной продукции сроком годности более 40 дней, а с 1 декабря – для товаров сроком годности менее 40 дней.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз КК
Предыдущая статьяЖивотноводы Ставрополья получили выплаты от государства
Следующая статьяВ Крыму прошел конкурс на лучшего по профессии среди операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота