Реклама

Минсельхоз планирует в этом году создать карты-схемы земель сельхозназначения не менее чем в 24-х регионах, в том числе в Краснодарском крае, сообщается в пресс-релизе министерства по итогам совещания, которое провела в Краснодаре замминистра сельского хозяйства РФ Светлана Ходнева.

Реклама

Работа по созданию карты-схемы ведется в рамках госпрограммы эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса РФ, реализация которой началась в 2022 году.

К настоящему времени карты-схемы созданы в 6 регионах — Калининградской, Московской и Белгородской областях, Татарстане, Мордовии и Удмуртии. «В результате анализа данных архивных материалов, дистанционного зондирования земли, сопоставления региональных и федеральных информационных систем впервые за последние 30 лет получены актуальные сведения о количественных характеристиках земель сельскохозяйственного назначения, включая сельхозугодья», — говорится в пресс-релизе. Это помогло определить контуры границ земель сельхозназначения и сельхозугодий в каждом муниципальном образовании.

Всего были проанализированы сведения о землях общей площадью 22,2 млн га и получены актуальные данные о 12,2 млн га земель сельхозназначения.

Как пояснил Минсельхоз, созданная федеральная карта-схема земель сельскохозяйственного назначения будет включать полные сведения об их состоянии, позволит устранить несоответствие данных в различных источниках и выявить потенциал для дальнейшего ввода земель в сельскохозяйственный оборот. Все полученные данные будут загружены в Единую федеральную информационную систему о землях сельскохозяйственного назначения, подсистемой которой также является государственный реестр земель сельхозназначения, сведения из которого будут предоставляться правообладателям земельных участков в виде паспорта земельного участка.

Госпрограмма была разработана Минсельхозом по поручению президента РФ по итогам заседания Госсовета в декабре 2019 года. В мае 2021 года ее утвердило правительство. Программа рассчитана на 10 лет. По итогам ее реализации планируется ввести в оборот более 13 млн га земель.

Площадь неиспользуемых сельхозземель в РФ оценивается почти в 44 млн га, из которых 20 млн га — пашня.

По данным Росреестра, на 1 января 2022 года площадь земель сельскохозяйственного назначения в РФ составляла 379 млн 678,4 тыс. га. По сравнению с предыдущим годом она уменьшилась на 1 млн 092,5 тыс. га. Наибольшее сокращение отмечено в Кировской области — на 420,6 тыс. га, Пермском крае — на 291,8 тыс. га, Калужской области — на 171,1 тыс. га, Костромской области — на 85,5 тыс. га. Площадь сельскохозяйственных угодий в составе земель сельхозназначения составила 197 млн 746,9 тыс. га, из них 116 млн 189,4 тыс. га находились под пашней, 1 млн 241,1 тыс. га — под многолетними насаждениями, 18 млн 711,2 тыс. га — под сенокосами, 57 млн 210,6 тыс. га — под пастбищами, 4 млн 394,6 тыс. га — под залежными землями.

Реклама
ИСТОЧНИКMilknews - Новости молочного рынка
Предыдущая статьяСтраны ЕАЭС планируют внести изменения в методику оценки племенной ценности КРС
Следующая статьяКраснодарские аграрии планируют сезонные полевые работы с поправкой на нестандартную зиму