Реклама

В Краснодарском крае уже почти все готово к весенним полевым работам. Оценку состояния озимых посевов на днях дал вице-губернатор края Андрей Коробка в ходе совещания под председательством заместителя Министра сельского хозяйства РФ Андрея Разина о подготовке к весенним полевым работам в ЮФО.

Реклама

Андрей Коробка отметил, что состояние озимых культур в крае оценивается преимущественно как хорошее и удовлетворительное.

«Под урожай этого года в регионе посеяли почти 1,8 млн га зерновых колосовых и зернобобовых культур – это на уровне прошлого года. Из них свыше 1,6 млн га – озимая пшеница», — сообщил он.

Чтобы поддержать озимые посевы в хорошем состоянии и дать растениям питательные вещества для развития, в ближайшее время аграриям предстоит провести азотные подкормки. Эффективность этого приема зависит от множества факторов, и важно планировать стратегию и тактику работы с учетом особенностей этого года. В помощь аграриям проводятся районные совещания, на которых выступают ученые и эксперты. В них также принимает участие компания «ФосАгро-Кубань», традиционный партнер кубанских аграриев в сфере минерального питания растений. Компания входит в крупнейшую российскую сеть дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион» (Группа «ФосАгро»), которая обладает исчерпывающей базой данных о применении различных видов минеральных удобрений на всех сельскохозяйственных культурах в разных природно-климатических условиях.

Перед началом полевых работ «ФосАгро-Кубань» провела семинар для агрономов Группы компаний «ТД Сигма», входящей в десятку крупнейших агрохолдингов края. Земельный банк агрохолдинга более 65 тыс. га и охватывает пять районов Краснодарского края.

Мероприятие состоялось в собственном центре дистрибуции «ФосАгро-Кубань» в Выселковском районе, на нем представители Центра агрохимслужбы «Краснодарский» рассказали о запасах продуктивной влаги и нитратного азота в почве. А специалисты службы агросопровождения «ФосАгро-Регион» рассказали, как с учетом этой информации наиболее эффективно выбрать системы минерального питания растений.

Из-за высоких запасов нитратного азота в пахотном горизонте на хорошо раскустившихся посевах сроки подкормки рекомендуется сдвинуть на более поздние, а слабые всходы пшеницы подкормить в период возобновления весенней вегетации в небольших дозировках аммиачной селитрой – она содержит быстрый доступный азот нитратной формы.

Подобрать марки удобрений и дозировки внесения на конкретном поле помогает сервис агрохимобследования почв, который предоставляет «ФосАгро-Регион». Отбор почвенных проб проводят с помощью автоматизированного оборудования с GPS привязкой. Полученные данные и рекомендации агрономической службы дают аграриям возможность выйти на новый уровень работы с удобрениями: дифференцированное внесение с учетом разных уровней плодородия в пределах одного поля.

Еще один инструмент тонкой настройки систем минерального питания растений – применение новых марок удобрений ФосАгро с микроэлементами в одной грануле. Как показывает опыт сельхозрегионов, прибавки урожайности от применения микроэлементов могут быть весьма значимыми. 20% составила прибавка урожая на сое в Липецкой области при применении борсодержащего удобрения APAVIVA+ NPK(S) 15:15:15(10)+0,3B.

Дополнительный доход составил порядка 40 тыс. руб./га (по сравнению со стандартной схемой, применяемой в хозяйстве – диаммофоска и селитра). В Брянской области применение на кукурузе цинксодержащего сульфоаммофоса позволило получить прирост урожайности свыше 1,5 т/га, по сравнению с обычным сульфоаммофосом. Сегодня эта технология доступна и аграриям Юга России.

— Мы обеспечиваем прямые поставки минеральных удобрений порядка 2 тысяч сельхозпредприятий Краснодарского края и заинтересованы в том, чтобы эти удобрения максимально раскрывали свой потенциал на благодарной кубанской земле и обеспечили агробизнесу высокую доходность, — отметил директор «ФосАгро-Кубань» Павел Чехлань. — Прямой контакт с нашими клиентами и партнерами в ходе семинаров очень важен для нас, поскольку помогает передать накопленные нами знания и получить обратную связь о том, как сделать нашу работу удобнее и полезнее для сельхозпроизводителей.

«ФосАгро-Кубань» ежегодно проводит опыты по оценке экономической эффективности систем минерального питания на основе удобрений ФосАгро в хозяйствах края. Анализируя эти данные, эксперты составляют рекомендации о наиболее продуктивных стратегиях.

— Это очень полезное для нас мероприятие, достаточно редко у нас бывают семинары по минеральному питанию, обычно больше внимания уделяем защите растений. А ведь удобрения – один из основных факторов получения урожая, — поделился впечатлениями главный агроном ГК «ТД Сигма» Александр Аулов.

Он отметил, что текущий год нестандартный для озимых посевов, а потому аграриям нужно будет более тщательно планировать работу с удобрениями.

— Очень сухая зима, обычно осадков больше выпадает. Осенью, к концу посевной кампании, тоже была засуха. Поэтому при планировании азотных подкормок будем подходить с научной точки зрения — больше обращать внимание на дозы подкормок, исходя из запасов питательных веществ в почве и влаги. Сейчас проводим отборы образцов почвы для определения содержание азота и доступной влаги. На основании этих данных будем пересчитывать нормы внесения, если это потребуется, — рассказал главный агроном.

ГК «ТД Сигма» сотрудничает с «ФосАгро-Кубань» на протяжении многих лет. Александр Аулов отмечает высокое качество удобрений ФосАгро и хороший сервис в компании.

— Работать удобно, и с каждым годом компания старается что-то улучшать. По состоянию центра дистрибуции в Выселках видно, что все организовано на высоком уровне, новые хорошие склады, все автоматизировано, — уточнил главный агроном.

Этой весной холдинг планирует провести подкормки аммиачной селитрой по таломерзлой почве, что даст растениям быстрый старт для развития. Весной в системе питания также используют карбамид и жидкие удобрения. В частности, жидкое комплексное удобрение APALIQUA NP 11:37 (ЖКУ).

— Жидкими удобрениями работаем давно, это очень эффективно в засушливых условиях. ЖКУ используем на озимой пшенице и сахарной свекле. Урожайность получаем достойную, в прошлом году зерновые в среднем по холдингу дали 70 ц/га, сахарная свекла свыше 50 т/га. Применяем и другие удобрения ФосАгро, — добавил Александр Аулов.

«ФосАгро-Кубань» обеспечивает кубанских аграриев высококачественными фосфорными, азотными и комплексными минеральными удобрениями ФосАгро с 1999 года. Современные центры дистрибуции компании работают в пяти районах края.

Реклама
Предыдущая статьяВ этом году в регионах РФ планируется создать карты-схемы сельхозземель
Следующая статьяФульвовые кислоты – прорыв в растениеводстве XXI века