Реклама

Состоялось заседание рабочей группы по направлению «Племенное животноводство» при Консультационном комитете по агропромышленному комплексу ЕЭК. В его рамках был рассмотрен проект изменений в методику оценки племенной ценности крупного рогатого скота молочного направления продуктивности. Участие в мероприятии принял Союзмолоко.

Реклама

По результатам мероприятия странами-членами ЕАЭС достигнуты принципиальные договоренности по согласованию текста методики. При этом в середине марта 2023 года запланировано проведение заключительного заседания рабочей группы перед направлением методики на дальнейшее согласование и утверждение.

Методика предназначена для использования на территории государств-членов во всех племенных организациях, хозяйствах, осуществляющих выращивание и (или) реализацию племенного крупного рогатого скота молочного направления продуктивности, а также сервисных организациях, информационно-аналитических, селекционных, селекционно-генетических центрах, ассоциациях (палатах) по молочным породам КРС.

Оценке племенной ценности животных подлежат особи всех половозрастных групп КРС молочного направления продуктивности в том числе: ремонтные бычки и телочки, коровы, быки-производители, зарегистрированные в качестве племенных животных в установленном в соответствии с национальным законодательством государств-членов порядке.

Результаты оценки племенной ценности животных, определенные в соответствии с методикой, заносятся в реестр учета племенных животных (племенную книгу) государства-члена, племенные свидетельства (паспорта, сертификаты).

Реклама
ИСТОЧНИКMilknews - Новости молочного рынка
Предыдущая статьяКак снизить использование антибиотиков при разведении форели
Следующая статьяВ этом году в регионах РФ планируется создать карты-схемы сельхозземель