В четырёх районах Ставрополья преодолен стотысячный рубеж по намолоту зерна

Жаркая солнечная погода позволяет хлеборобам Ставрополья заметно наращивать темпы уборочных работ.

Реклама

По информации министерства сельского хозяйства СК, обмолочено более восемнадцати процентов всего клина, валовой сбор на вчерашний день – 1 миллион 409,6 тысячи тонн при средней урожайности около 42 центнеров с гектара. В Левокумском районе жатва перевалила за экватор, убран 61 процент от запланированного, в Нефтекумском – 52 процента. На Ставрополье уже четыре района, где хлебный намолот превысил стотысячный рубеж: Левокумский, Ипатовский, Буденновский и Апанасенковский.

А вот в Шпаковском районе к уборке зерновых и зернобобовых культур только приступили. Уборку начали с озимого ячменя, средняя урожайность которого 48,5 центнера с гектара. Всего же хлеборобам Шпаковского района предстоит убрать 43,3 тысячи гектаров. Для этого будет привлечено 212 комбайнов, десять уборочно-транспортных комплексов, 550 единиц транспорта и другой вспомогательной техники.

В целом по стране в зерноуборочную кампанию вступили земледельцы Ставропольского, Краснодарского краев, Адыгеи, Крыма, Калмыкии и Карачаево-Черкесии. Зерновые обмолочены с площади более полумиллиона гектаров, собрано более 2,5 миллиона тонн хлеба при урожайности 43,6 центнера на круг. Темпы и результаты страды выше прошлогодних, отмечают в федеральном аграрном ведомстве.

 

Реклама
ИСТОЧНИКstapravda.ru
Предыдущая статьяНа Ставрополье обнаружили опасные семена сорняков в кукурузе и подсолнечнике
Следующая статьяСельхозземли пользуются спросом у арендаторов Ставрополья