В 2022 году в Краснодарском крае планируют запустить мукомольный завод

Реализацию проекта губернатор Вениамин Кондратьев обсудил с инициатором строительства – председателем совета директоров турецкой компании «Petek Un» Нуреттином Демирполатом и инвестором – советником ООО «Стройавто» Андреем Андреевым.

Реклама

– Кубань остаётся ведущим производителем в России не только по объёмам, но и по качеству зерна. Пшеница – наша главная экспортная культура, на неё стабильно высокий спрос во многих странах мира. Но сегодня мы делаем ставку на её переработку. В прошлом году мы поставили более 14 тысяч тонн муки. Рассчитываю, что ваш опыт работы на мировом рынке позволит расширить экспортный потенциал Кубани и увеличить эти показатели, – сказал Вениамин Кондратьев.

Нуреттин Демирполат отметил, что Краснодарский край, как один из главных экспортёров пшеницы должен занять высокое место и в поставках муки.

– Каждая страна имеет свои вкусовые предпочтения и специфику. Планируем, что наш завод сможет перерабатывать до 311 тысяч тонн зерна в год. Производить до 40 видов пшеничной муки. В последующем кукурузную, ржаную муку, отруби. Основная часть продукции будет ориентирована на экспорт. Мы уже нашли подходящую для реализации проекта территорию, выкупили элеватор, – сказал Нуреттин Демирполат.

Мукомольный завод собираются построить в станице Холмской на базе элеваторного хозяйства. Андрей Андреев отметил, что на предприятии реконструируют существующие здания, откроют три производственные линии подачи и отчистки зерна, систему переработки отходов, перевалочную и размольную секции. Также в планах строительство комбикормового завода, установка линии переработки кукурузы.

Инвестор реализует проект за счет собственных и заемных средств. Управляющий Краснодарским отделением ПАО «Сбербанк России» Татьяна Сергиенко отметила, что банк также готов предоставить необходимое финансирование.

Запустить первую очередь мукомольного завода планируют в октябре 2022 года. На полную мощность предприятие сможет выйти после ввода второй очереди – ориентировочно в апреле 2023 года. Проект позволит создать более 70 рабочих мест.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз КК
Предыдущая статьяСемь округов Ставрополья завершили жатву-2021
Следующая статьяПервые полторы тонны груш собрали на Ставрополье