Ставропольским производителям специй оказали господдержку

Министерством сельского хозяйства Ставропольского края выплачены субсидии сельскохозяйственными товаропроизводителями, занимающихся производством специй, пряно-ароматических, эфиромасличных и лекарственных культур.

Реклама

Господдержку получили 10 организаций на общую сумму 5 млн рублей. Средства выделены из краевого бюджета и направлены на возмещение части затрат на приобретение минеральных удобрений, средств защиты растений и семян специй.

Одним из получателей господдержки является предприятие в Новоселицком округе. На предприятии занимаются выращиванием кориандра, укропа, фенхеля, петрушки, аниса, кумина, сафлора, льна, горчицы, базилика, пажитника, нигеллы, тимьяна, чабера, сельдерея, шалфея лекарственного и мускатного и других пряных и лекарственных трав. Также в хозяйстве есть лавандовые и ромашковые поля, котовник лимонный, душица, эстрагон. Все травы красивые, душистые, полезные. Они способны обогатить любое блюдо, украсить и превратить простой продукт в нечто экзотическое, придать любой кухне дух и колорит.

Из лекарственных, помимо ромашки, на предприятии выращивают такие травы как вайда красильная и марена красильная. Растет на предприятии и линейка пищевых красителей. Все травы собираются, сушатся, перемалываются и перерабатываются на самом предприятии.

— В Ставропольском крае производство пряных и эфиромасличных культур является перспективным направлением растениеводства. Эти культуры являются хорошими предшественниками для озимой пшеницы и пользуются спросом на мировом рынке, — отметила начальник отдела растениеводства министерства сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз СК
Предыдущая статьяРуководитель сельхозпредприятия Ставрополья получил заслуженную награду
Следующая статьяВ Дагестане завершена капитальная реконструкция сооружения «Кушбар» Юзбаш-Сулакской оросительной системы