Реклама

Ставропольский агропромышленный комплекс активно привлекает новых инвесторов. На сегодняшний день в структуре инвестиций присутствуют как местные инвесторы, так и крупные российские компании.

Реклама

Так свое присутствие в крае укрепляет крупнейший производитель тепличных овощей АПХ «ЭКО-культура». Его дочерней компанией является ООО «Солнечный дар». На данный момент ООО «Солнечный дар» завершает строительство 2-ой очереди тепличного комплекса в Изобильненском городском округе. В планах компании строительство 3-ей и 4-ой очередей тепличного комплекса. При реализации плана будут достигнуты 115,12 га площадей овощей закрытого грунта.

АИК «АГРИКО» продолжает реализацию агропарка «Ставрополье» в части строительства мясоперерабатывающего завода, который является очередным этапом его развития. Мощность завода составит 60,5 тонн в сутки. Также планируется строительство на территории Красногвардейского муниципального района птицеплемрепродуктора 2-го порядка по производству инкубационного яйца индейки HybridConverter.  По его завершению ожидается до 12 млн штук яиц. При непосредственном участии Правительства Ставропольского края в настоящее время решаются вопросы подведения необходимой инфраструктуры к строительным площадкам.

Отметим, что в край «приходят» новые инвесторы. Группа компаний «Дамате», являющаяся крупнейшим производителем мяса индейки в России и имеют производственные мощности в Пензенской и Тюменской областях. На Ставрополье компания начала реализацию крупного проекта по производству и переработке баранины. Планируемый объем производства – 11 тысяч тонн в убойном весе. В Ставропольском крае компания планирует активно взаимодействовать с местными сельхозтоваропроизводителями в части откорма и поставок ими сельхозживотных на перерабатывающие мощности компании в Кировском городском округе. Часть готовой продукции планируется направлять в страны ближнего Востока.

Напомним, что в Предгорном районе начата реализация уникального не только для Ставрополья, но и для России проекта ООО «Вкус Ставрополья» по выращиванию клубники в закрытом грунте. Плановый ежегодный объем производства ягод превысит 700 тонн.

В рамках реализации указанных проектов объем инвестиций составит более 28 млрд рублей, планируется создание более 1600 рабочих мест.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз СК
Предыдущая статьяБалерина супер на защите полей зерновых культур
Следующая статьяСтаврополье активно обновляет парк сельхозтехники