Сортовым признан новый урожай в Изобильненском районе

Для обеспечения сельхозтоваропроизводителей семенами лучших сортов, а также гибридов, отвечающих по сортовым и посевным качествам требованиям государственных стандартов, ежегодно проводится апробация сортовых посевов сельскохозяйственных культур и полевые обследования.

Реклама

По результатам полевой апробации определяют принадлежность к конкретному сорту, сортовую чистоту, репродукцию, типичность.

Посевы, признанные сортовыми, относят к определенной категории сортовой чистоты. Так, у зерновых и зерновых бобовых культур категория оригинальных и элитных семян должна иметь сортовую чистоту не ниже 99,7%, у репродукционных семян: на семенные цели – 98%, для производства товарной продукции – 95%.

На сегодняшний день, специалистами Изобильненского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю завершена апробация и регистрация сортовых посевов озимых колосовых культур и гороха на площади 7313 га. По результатам апробации, все посевы признаны сортовыми. Заявителю оформлены и выданы документы, подтверждающие сортовые качества семенного материала.

Реклама
ИСТОЧНИКФилиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю
Предыдущая статьяНа Кубани собрали первый миллион тонн пшеницы
Следующая статьяВ Дагестане увеличен объем закупок сельхозтехники