В Дагестане увеличен объем закупок сельхозтехники

По итогам 6 месяцев текущего года хозяйствующими субъектами АПК республики закуплено 209 ед. различной сельскохозяйственной техники, что составляет 144 % к аналогичному периоду прошлого года. В том числе приобретено 61 трактор — это на 24 ед. больше, чем за 6 месяцев 2021 года.

Реклама

Общая стоимость приобретенной техники составляет 427,2 млн рублей, против 196,5 млн рублей в прошлом году.
Увеличение объема закупок техники достигнуто за счет использования преимуществ механизма лизинга. В частности, общий объем закупок техники в лизинг (с учетом договоров с коммерческими лизинговыми компаниями) оценивается порядка 276,0 млн рублей и составил 335 % к аналогичному периоду 2021 года, в том числе объем закупок на льготных условиях АО «Росагролизинг» возрос в 3,5 раза и составил 241,0 млн рублей (из них 179,1 млн рублей или 75 % составляют прямые договоры хозяйств с АО «Росагролизинг», и 61,9 млн рублей – закуплено через АО «Дагагролизинг» по договорам сублизинга), более чем в 2 раза возросла закупка техники по договорам с коммерческими лизинговыми компаниями (СберЛизинг и др.).

Ощутимым для сельского хозяйства республики является и то, что машинно-тракторный парк пополнился 6 энергонасыщенными тракторами К-742М «Кировец» (428 л.с.), высокопроизводительным зерноуборочным комбайном ТОРУМ, виноградоуборочным комбайном немецкого производства (в текущем году впервые в республике на базе ООО «ДЗИВ-2» будет апробирована механизированная уборка винограда), современным самоходным кормоуборочным комбайном ДОН-680М с набором адаптеров для уборки всех типов кормовых культур, системой инновационных машин для виноградников и садов (культиваторы для междурядной и межкустовой обработки, чеканочные машины, мульчеры, мобильные растворные узлы и др.), современными мобильными зерносушилками для всех видов зерновых культур, семян масленичных и мелкосеменных культур, а также машинами для выполнения мелиоративных работ, оснащенными автоматизированными системами управления технологическими процессами.

Лидирующие позиции в республике по итогам 6 месяцев текущего года по темпам технической модернизации сельскохозяйственного производства занимают Кизлярский, Дербентский и Сулейман-Стальский районы, хозяйствами которых закуплено техники на 111, 102,7 и 84,5 млн рублей соответственно — это 70 % к общему объему закупок техники.

К числу передовых хозяйств, которые развивают сельскохозяйственное производство опираясь на инновационную технику и современные технологии, относятся КФХ «Ганакаев А.Я.» (приобретено техники на 15 млн рублей) и ИП КФХ «Абдусаламов С.» (23,0 млн рублей) Бабаюртовского, ООО «Нива» (58,8 млн рублей), ООО «Сириус» (24,0 млн рублей), СПК «Агроинвест» (22,0 млн рублей) и ООО «Арешевка» (18,4 млн рублей) Кизлярского, ООО «Паласа» (48,6 млн рублей), ООО «ДербентАгро» (24,8 млн рублей) и ООО «Гюлгери Вац» (24,5 млн рублей) Сулейман-Стальского, ООО «ДЗИВ-2» (43,3 млн рублей) и ООО «Виноградарь» (20,5 млн рублей) Дербентского и КФХ «Аджигайтканова С.» (14,2 млн рублей) Ногайского районов.

Абсолютный рекорд в республике за весь постсоветский период по количеству приобретенных тракторов в течение одного года поставлен ООО «Паласа» Сулейман-Стальского района, которым за 6 месяцев текущего года закуплено 16 ед. новых тракторов среднего класса, том числе 2 ед. импортных садово-виноградных тракторов SOLIS серии N (90 л.с., Индия).

Проводимый Минсельхозпродом РД мониторинг показывает, что хозяйствующие субъекты АПК настроены на дальнейшее наращивание темпов обновления парка машин, и такая возможность у них появится во втором полугодии по мере реализации произведенной в текущем году сельскохозяйственной продукции. Более того, сложившиеся сегодня рыночные цены на продовольственную продукцию благоприятствуют этому.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхозпрод РД
Предыдущая статьяСортовым признан новый урожай в Изобильненском районе
Следующая статьяНа Кубани завершилась Вавиловская школа молодых ученых