Реклама

Национальная система селекции молочного крупного рогатого скота позволит увеличить эффективность животноводства на 3-5% в год, сообщил в ходе конгресса «Инновационная практика: наука плюс бизнес» заместитель директора дирекции развития агро- и биотехнологий компании «Иннопрактика» Роман Куликов.

Реклама

«Опыт ведущих мировых «молочных» стран показывает, что создание и запуск национальных программ геномной селекции, охватывающих всех производителей, позволяет в полной мере реализовать потенциал поголовья и получать дополнительную миллиардную прибыль. «Иннопрактика» реализует региональные программы геномной селекции, прогенотипировав десятки тысяч животных в ключевых сельскохозяйственных регионах. Теперь этот опыт необходимо интегрировать в общероссийскую программу, которая станет основным инструментом для создания собственной независимой генетики», — сказал он.

По словам Куликова, выполнить эту задачу можно при помощи стратегических консорциумов, участниками которых могут стать федеральные и региональные структуры и частный бизнес.

«Пример успешного консорциума — это правительство Краснодарского края, НИЦ «Курчатовский институт», «Иннопрактика» и агрохолдинги. Таким составом мы реализуем шестилетнюю программу, благодаря которой к 2028 году прогенотипируем около 80% молочных коров Кубани и повысим эффективность регионального животноводства на 3-4%. А это миллиарды рублей дополнительной прибыли», — подчеркнул Куликов.

Реклама
ИСТОЧНИКТАСС
Предыдущая статьяВладимир Путин: ситуация с ценами на яйца улучшится
Следующая статьяВ России произвели рекордное количество красной икры