Реклама

Ситуация с ценами на яйца в России улучшится, заявил президент России Владимир Путин, подводя итоги года на большой пресс-конференции, которая в этом году совмещена с прямой линией.

Реклама

«Ситуация, без всякого сомнения, будет улучшаться, я очень на это надеюсь, потому что уже минимум 2 недели назад эти разговоры с министерством сельского хозяйства имели место», – отметил президент.

Рост цен на яйца и куриное мясо президент объяснил увеличением спроса на фоне роста доходов населения. При этом объемы производства не выросли.

«Что произошло? Спрос увеличился, а объемы производства – нет, первое. Второе – вовремя не открыли импорт в должном объеме. Сейчас, кстати говоря, из Турции предлагают поставки дополнительные. У нас отлично развиваются экономические связи. Из других стран – из Белоруссии – предлагают», – добавил президент.

Сложившуюся ситуацию с ценами на яйца и куриное мясо Владимир Путин назвал «сбоем в работе правительства».

На неделе с 5 по 11 декабря цены на куриные яйца в РФ выросли еще на 4,55%, а с начала года они подорожали уже на 46%.

Как правительство отреагировало на рост цен

На фоне подорожания куриных яиц Генпрокуратура начала проверки производителей продукции птицеводства и розничных сетей, а Федеральная антимонопольная служба (ФАС) внесла в кабмин законопроект, в котором предлагается запретить необоснованные цены на продукты. Регулятор уже договорился с рядом крупных ретейлеров об ограничении наценки на яйца.

В декабре Россельхознадзор разрешил поставки яиц еще с 17 предприятий Турции. Ранее, в ноябре, службой была открыта возможность импорта данной продукции с 4 турецких предприятий.

Минсельхоз прорабатывает решения для обнуления пошлин на импорт яиц и куриного мяса. Ведомство ожидает стабилизации цен на эти виды продукции в течение месяца.

При этом правительственная подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию поддержала обнуление пошлин на ввоз куриных яиц с 1 января 2024 года.

Реклама
ИСТОЧНИКВИЖ
Предыдущая статьяВ Якутии откроют роботизированный животноводческий комплекс
Следующая статьяРоссии необходима национальная программа геномной селекции