Рапсовый листоед и эффективная борьба против него

Рапсовый листоед – один из наиболее распространенных и опасных вредителей культур семейства крестоцветные (капустные). Несмотря на свои небольшие размеры, этот миниатюрный жук при массовом распространении, способен нанести огромный вред посевам культурных растений: рапса, горчицы и т.п.

Реклама

Период вредоносности: от цветения до формирования стручков (озимый рапс).

Рапсовый листоед зимует на стадии яйца в верхнем слое почвы. В марте-апреле отрождаются личинки, питающиеся листьями растений семейства капустных, продырявливая и скелетируя их. Развитие проходит в течение 10-28 дней. Затем личинка длиной около 14 мм, сверху тёмно-коричневая, с нижней стороны охряно-жёлтая, окукливается в почве на глубине 6-8 см. Развитие куколки составляет 10-20 дней.

Вред культурным растениям могут нанести не только личинки, но и имаго – жуки яркого красно-рыжего цвета длиной 6-10 мм, которые питаются цветками, листьями, стеблями, стручками.

В условиях спокойной сухой погоды вредитель впадает в летнюю диапаузу, спрятавшись в почве. А появляется вновь уже к осени и откладывает яйца в почву (плодовитость составляет 150-200 яиц). Если осень теплая, то из яиц могут отрождаться личинки, которые и зимуют.

Чтобы избежать массового распространения вредителя, специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю проводят постоянный мониторинг посевов сельскохозяйственных культур.

В Новоселицком районе специалистами районного отдела, в ходе обследования посевов 3,18 тыс. га озимого рапса на наличие вредителей, на площади 1,59 обнаружен рапсовый листоед.

Краевой Россельхозцентр рекомендует аграриям, с целью предотвращения дальнейшего распространения вредителя, проводить инсектицидные обработки, а также своевременно избавляться от сорной растительности.

Реклама
ИСТОЧНИКФилиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю
Предыдущая статьяДля предотвращения распространения капустной моли проведены защитные мероприятия посевов рапса на Ставрополье
Следующая статьяПравительство утвердило перечень нарушений обращения с навозом и пометом