Реклама

Перечень нарушений требований обращения с побочными продуктами животноводства, к которым относится навоз и помет, утвержден распоряжением правительства № 3256-р. Документ вступит в силу с 1 марта 2023 года.

Реклама

Напомним, что по закону побочные продукты животноводства – это помет, навоз, подстилка и стоки, которые образуются при содержании скота. Этот закон вступит в силу также с 1 марта следующего года.

В перечне нарушений – шесть пунктов.

Так, в числе нарушений – хранение непереработанного навоза и помета вне специальных площадок. Также нарушением будет признаваться переработка навоза и помета вне специально оборудованных сооружений.

Кроме того, к перечню нарушений отнесены использование и передача побочных продуктов животноводства, которые не соответствуют требованиям. Такие требования установило правительство.

Помимо этого, нельзя хранить и перерабатывать навоз и помет вместе с хозяйственно-бытовыми, производственными и смешанными сточными водами, в том числе от населенных пунктов. Это также будет признано нарушением, поскольку может привести к загрязнению водоемов.

В перечень нарушений внесли транспортировку побочных продуктов животноводства с применением гидромеханического оборудования (шланговых, оросительных систем), если такая транспортировка загрязняет окружающую среду.

Реклама
ИСТОЧНИКВИЖ
Предыдущая статьяРапсовый листоед и эффективная борьба против него
Следующая статьяСтавропольские аграрии убрали свыше 85% сахарной свеклы