Реклама

Специалисты испытательной лаборатории филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю проводят проверку посевных качеств партий семян яровых культур, предназначенных для реализации.

Реклама

Семена – это основа сельского хозяйства. Получить высокий урожай можно только в том случае, если семенной материал обладает хорошими посевными качествами и соответствует требованиям ГОСТ.

Посевные качества характеризуют пригодность семян для посева. Основными показателями посевных качеств семенного материала являются: чистота (отсутствие примесей других культур, сорняков и т.п.), энергия прорастания, всхожесть, влажность, а также полновесность и выравненность по массе и величине, зараженность семян вредителями и болезнями.

Семенной материал, отвечающий требованиям ГОСТ на посевные качества, называется кондиционным, им нужно проводить сев. При высеве некондиционными семенами густота посева, как правило, получается неравномерная, а урожай значительно снижается.

Из проверенных 14,942 тыс. тонн, специалистами лаборатории выявлены партии семян, не соответствующие требованиям национального стандарта ГОСТ Р 52325-2005 по показателю всхожесть в количестве 0,16 тонн.

По результатам проверки заявителям были выданы протоколы испытаний.

Реклама
ИСТОЧНИКФилиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю
Предыдущая статьяКомпания «Кубань-Вино» начала реализацию проекта франчайзинга на территории России
Следующая статьяВ Дагестане ведется активная работа по вовлечению в оборот сельхозземель