Реклама

В последние годы в Дагестане активная работа проводится по вовлечению в оборот неиспользуемых земель. Одним из инструментов является выполнение культуртехнических мероприятий в рамках участия в федеральной программе эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса.

Реклама

Как отметил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов, в ряде муниципальных районов отмечались факты зарастания земель сельхозназначения древесно-кустарниковой растительностью, мелколесьем и без осуществления раскорчевки, выполнения других культуртехнических работ сложно было их ввести в хозяйственный оборот. Огромная поддержка со стороны Минсельхоза Российской Федерации по поддержке наших проектов в рамках программы развития мелиорации помогает возвращать земли в оборот. Так, за 2017-2022 годы в рамках федеральной программы по мелиорации реализовано 176 проектов с выполнением культуротехнических работ на площади 14,6 тыс.га. В этой программе участвует 23 муниципальных района, среди которых наиболее активны Тарумовский, Кизлярский, Гунибский и Хунзахский районы.

С целью ознакомления ходом реализации проектов на 2023 год первый заместитель министра в сопровождении ведущего специалиста управления мелиорации Минсельхозпрода РД Абдулы Мутуева и главного научного сотрудника Федерального аграрного научного центра РД профессора Магомеда Баратова побывал в ряде хозяйств севера Дагестана. Так, СПК «Кизляр» Тарумовского района культуртехнические работы выполнены на площади 150 гектаров, в силу чего стало возможным приступить к строительству рисовых инженерных систем на площади 180 гектаров. Проект на стадии завершения. По словам инициатора проекта Шамиля Хайбулаева, многие годы эти земли оставались вне оборота, поэтому решили воспользоваться возможностями программы мелиорации и заняться выращиванием востребованной культуры риса. Также здесь на 1500 квадратных метрах возведено зернохранилище. Запустили теплицу, которая многие годы возводилась на площади более 4 га. Занимаются возделыванием и ряда других сельхозкультур. Подчеркнул, что господдержка поможет реализовать еще ряд проектов.

В СПК «Бухты» Гунибского района, расположенного на территории Кизлярского района, также реализован проект на площади 208 га. Как рассказал руководитель хозяйства Абдулазиз Азизов, эти земли заросли кустарниковой растительностью. Существующие инженерные сети они фактически не работали, зажилены и пришли в непригодность. Здесь тоже решили воспользоваться поддержкой программы по мелиорации, в настоящее время в хозяйстве проводится большой объем работ. Параллельно намечено проводить капитальную реконструкцию инженерных сетей, но в этом моменте также нужна помощь по приведению в порядок межхозяйственных сбросных каналов.

«На 2023 год от Республики Дагестан отобрано 29 проектов на площади более 4 тысячи га, это в более чем 4 раза больше, чем было в прошлом году. Данное направление мелиорации очень востребовано. Мы видим, что хозяйства Дагестана огромную работу проводят, чтобы земля заработала. И вот такие проекты, таких инициативных руководителей мы намерены поддерживать, вовлекать в существующие формы и направления государственной поддержки. Руководством республики поставлена задача, чтобы земля эффективно работала. Минсельхозпродом РД предпринимаются меры по решению этой задачи за счет усиления участия в соответствующих государственных программах», — отметил, подводя итоги поездки, Шарип Шарипов.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхозпрод РД
Предыдущая статьяПроверка посевных качеств семян яровых культур проводится на Ставрополье
Следующая статья100 % озимых хлебов взошло в Грачевском районе