Признаки появления темно-бурой пятнистости злаков

Пятнистости особенно вредоносны на пшенице, ржи, ячмене и многих злаковых травах. В зависимости от вида возбудителя, поражаемого растения и характера проявления эти заболевания получили разные названия. Специалистами Россельхозцентра по Ставропольскому краю, на сегодняшний день, проведено обследование за зараженность болезнями всходов озимого зернового клина на площади 46 тыс. га.  В результате мониторинга выявлено заражение 0,9 тыс. га посевов озимого ячменя темно-бурым гельминтоспориозом (пятнистостью).

Реклама

Болезнь проявляется как на всходах, так и на взрослых растениях. Пораженные всходы часто имеют один корешок вместо трех. На колеоптиле и первых листьях появляются продольные темные пятна в виде штрихов и полосок, ростки искривляются и гибнут.

На листьях более взрослых растений возникают темные или светло-бурые пятна, в центре более светлые, с темной каймой, слегка вытянутые по длине листа. Развитие болезни усиливается при выпадении дождей и повышенной температуре воздуха, в осенне-зимний период.

Возбудитель темно-бурой пятнистости Drechslera sorokiniana Subran. Грибница его распространяется по межклетникам тканей растений и на поверхности пораженных органов образует конидиальное спороношение, выходящее через устьица или между клетками эпидермиса. Конидиеносцы многоклеточные, темные, более или менее коленчатые, длиной до 130 мкм и толщиной 6-7 мкм (редко до 10 мкм).

Распространяется гриб во время вегетации растений при помощи конидий. Диффузно грибница не распространяется, поэтому каждое поражение органов растений указывает на то, что здесь произошло самостоятельное заражение.

Также зимует гриб в форме грибницы и конидиального спороношения на стерне и на зерне. Таким образом, источником инфекции могут быть больные растения, зараженное зерно и зараженная почва, в которой находятся пожнивные части пораженных растений.

Краевым Россельхозцентром для лечения и профилактики гельминтоспориоза ячменя аграриям рекомендовано проведение обработок биофунгицидами.

Реклама
ИСТОЧНИКФилиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю
Предыдущая статьяКрымские виноградари приступили к осенней закладке саженцев
Следующая статьяФедеральный центр и руководство Дагестана оказывают огромную поддержку АПК республики