Реклама

Крымские виноградари приступили к осенней закладке саженцев. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Савчук.

Реклама

«В течение всего этого года в республике должно появиться не меньше 1200 гектаров новых виноградников. По оперативным данным администраций городов и районов этой весной предприятия республики уже заложили 903 гектара молодых виноградников. Сейчас работы продолжаются. Наши климатические особенности позволяют виноградарям высаживать саженцы и в декабре. Поэтому, до конца года на полуострове планируется заложить еще больше 300 гектаров новых насаждений. Для Крыма виноградарская и винодельческая отрасли являются одними из приоритетных и перспективных. Мощнейщая поддержка государства позволяет ежегодно закладывать новые виноградники, но самое главное, увеличивать их площадь. Например, с 2014 по 2021 год в республике было заложено 5861 га новых виноградных насаждений. Напомню, в прошлом году виноградники появились на площади чуть больше 950 гектаров», — прокомментировал Андрей Савчук.

Глава Минсельхоза Крыма отметил, что в этом году наиболее динамично увеличивают площади посадки на предприятиях ООО «Жемчужина Агро», ООО «Новый Крым» и ООО «Кроненталь». В этом году крымские сельхозтоваропроизводители делают ставку на такие сорта винограда, как автохтонные и Саперави, Каберне Совиньон, Мерло, а также Алиготе.

«Одним из крупных предприятий, которое проводит осеннюю закладку виноградников, является ООО «Жемчужина Агро». Сейчас здесь работают с отечественным посадочным материалом винограда технических сортов. Планируют высадить саженцы на 95 гектарах. Впервые, больше сотни гектаров молодых саженцев винограда технических сортов были заложены в декабре 2020 года. Это Совиньон белый, Алиготе, Шардоне, Каберне Фран, Пино черный, Пино белый, Ркацители. И в этом году площадь виноградных насаждений на предприятии уже составляет почти 230 гектаров», — добавил министр сельского хозяйства Республики Крым.

ООО «Жемчужина Агро» активно использует средства государственной поддержки. В прошлом году предприятие получило субсидию на закупку посадочного материала отечественного производства для закладки виноградных насаждений осенью 2021 года. В этом году также получены субсидии на закупку российских саженцев и комплектующих шпалеры.

Справка: В этом году больше 680 миллионов рублей субсидий получили 38 предприятий республики, которые работают в отрасли виноградарства и виноделия. В 2023 году на это направление бюджетом запланировано больше 870 миллионов рублей.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз РК
Предыдущая статьяПерспективы спроса на зерновые и масличные в 2023 году
Следующая статьяПризнаки появления темно-бурой пятнистости злаков