Реклама

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Эмин Шайхгасанов, заведующий отделом животноводства Федерального аграрного научного центра РД Абдусалам Хожоков и руководитель Агрофирмы «Согратль» Гунибского района Абдурахман Чураев изучают опыт ведения овцеводства молочного направления в Краснодарском крае.

Реклама

Состоялась встреча дагестанской делегации с директором Всероссийского НИИ овцеводства и козоводства (филиал Северо-Кавказского ФНАЦ) Александром Суровым и другими работниками института. В обсуждении дальнейших перспектив развития овцеводства в Дагестане приняли участие также генеральный директор Национального союза овцеводов Михаил Егоров и специалист союза Елена Осычкина.

После делегация выехала в поселок Первенец Крымского района. В КФХ «Николаев» содержится более 400 овец породы «Лакон», в среднем за период лактации одна овцематка здесь дает порядка трехсот литров молока. Порода «Лакон» считается одной из самых высокопродуктивных молочных пород в мире. Молоко лакон широко используется в производстве сыра, в том числе из нее производят такие знаменитые виды сыров, как французский «рокфор» и испанский «манчего».

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхозпрод РД
Предыдущая статьяНа Кубани в 2022 году заложат 170 гектаров семенных посевов сахарной свеклы отечественной селекции
Следующая статьяБолее 160 производителей и поставщиков сельхозтехники, агрохимии, семян, материалов для животноводства в масштабной экспозиции на выставке «МинводыАГРО»