Ставропольские аграрии убрали свыше 85% сахарной свеклы

По оперативным данным, аграрии уже убрали 85% от плана, уборка близится к завершению в Красногвардейском округе, общекраевой валовой сбор – свыше 1,6 млн тонн, что на 4% выше достигнутого годом ранее. Средняя урожайность сахарной свёклы в текущем году 626,9 ц/га, что на 5% выше показателей на аналогичный период в прошлом году.

Реклама

– Главной ценностью этой технической сельхозкультуры является высокое содержание сахарозы, после промышленной переработки сахарной свёклы получают любимый многими сахарный песок. В этом году дигестия сахарной свёклы находится на уровне порядка 15%, что выше прошлогоднего результата. Отмечу, что отходы переработки – патока и жом, активно используются для кормления животных, – пояснила первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева.

На территории региона выращиванием сахарной свёклы занимаются сельскохозяйственные товаропроизводители пяти округов: Изобильненского, Кочубеевского, Красногвардейского, Новоалександровского и Труновского. В текущем году площадь под этой культурой была увеличена до 30,9 тыс. га, наибольшие площади под сахарную свеклу аграрии задействовали в Новоалександровском округе – 12 тыс. га и в Изобильненском округе – 8,4 тыс. га.

Вопрос увеличения доли перерабатываемой на территории края сельхозпродукции был озвучен Губернатором Владимиром Владимировым в рамках ежегодного послания.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз СК
Предыдущая статьяПравительство утвердило перечень нарушений обращения с навозом и пометом
Следующая статьяМеждународная выставка AquaPro Expo