Реклама

В течение 2020 года в регионе предстоит отремонтировать более 12,2 тыс. единиц самоходных машин и грузовых автомобилей, а также восстановить 4,3 тыс. единицы двигателей тракторов и комбайнов и 1,9 тыс. единицы автомобильных двигателей. В настоящее время основной объём ремонта техники хозяйств проходит в условиях центральных ремонтных мастерских сельхозпредприятий, где ещё сохранены ремонтные базы и трудовые ресурсы.

Реклама

На территории Ставропольского края осуществляет свою деятельность ЗАО КПК «Ставропольстройопторг» – единственная на Юге России многопрофильная оптово-розничная компания с торгово-выставочными комплексами, выставочными открытыми площадками, производственными и ремонтными цехами, участком гарантийного ремонта, шиномонтажным цехом и сервисным центром. На площадке данной компании состоялся краевой семинар-совещание «О задачах инженерных служб по проведению в осенне-зимний период 2019-2020 годов ремонта сельскохозяйственной техники». Мероприятие проходило под руководством министра сельского хозяйства Ставропольского края Владимира Ситникова. В нем приняли участие руководители и специалисты краевого минсельхоза, начальники и специалисты управлений (отделов) сельского хозяйства и охраны окружающей среды администраций муниципальных районов (городских округов) края, руководители инженерных служб сельхозорганизаций, главы К(Ф)Х, представители профильных учебных заведений и машиноиспытательных станций. Всего – 95 человек.

Глава аграрного ведомства края во вступительном слове отметил, что в настоящее время аграрии Ставрополья подходят к экватору ремонтной кампании. Но для качественного ремонта необходимо наличие высококвалифицированных специалистов и ремонтные базы, оснащённые высокотехнологичным оборудованием.

– Сегодня экономика сельхозпредприятий позволяет хозяйствам приобретать современную отечественную и импортную технику. Но нам нужно думать о сохранении материально-технических ресурсов для экономии денег акционеров и руководителей сельхозпредприятий. Обращаясь к начальникам управлений и наших инженерных служб, прошу отметить уникальную компанию «Ставропольстройопторг», которой было приобретено технологического оборудования отечественных, европейских и турецких производителей для осуществления надлежащего ремонта. Сегодня эта компания также полностью контролирует рынок шин на Юге России, успешно конкурирует с мировыми торговыми сетями в части строительных материалов и запасных частей. Деятельность «Ставропольстройопторг» позволила отсеять на рынке большинство поставщиков контрафактной продукции. От лица Губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова хочу поблагодарить руководство компании за работу и передать слова благодарности всему коллективу, – добавил Владимир Ситников.

Как было сказано, очередная осенне-зимняя ремонтная кампания 2019-2020 годов по подготовке техники к весенне-полевым работам в хозяйствах Ставропольского края стартовала 15 октября 2019 года. За 5,5 месяцев сельхозорганизациям предстоит отремонтировать порядка 7,7 тыс. единиц тракторов, комбайнов и грузовых автомобилей. А также довести ремонтную готовность тракторов до уровня не менее 95%, готовность почвообрабатывающей и посевной техники – не менее 97-99% от наличия.

На текущую дату сельхозорганизациями края отремонтировано более 1,9 тыс. единиц тракторов и комбайнов. Кроме того, в ремонте находится 915 единиц техники (тракторов – 675 единиц, зерноуборочных комбайнов – 221 единица, кормоуборочных комбайнов – 19 единиц).

Также делегацией была осмотрена производственная база ЗАО КПК «Ставропольстройопторг». Выставочный центр и сервисный центр Ростсельмаш, где проходит техническое обслуживание и предпродажная подготовка техники. Технический центр моторного ремонта, официальное открытие которого состоялось 1 мая текущего года. В нем осуществляют ремонтно-восстановительные работы 9 марок двигателей внутреннего сгорания, устанавливаемых на самоходные сельскохозяйственные машины и грузовые автомобили отечественных заводов моторостроения и зарубежных производителей. Кроме того был осмотрен участок утилизации шин, на котором осуществляется производство готовых покрытий. Участникам семинара был представлен ассортимент продукции, предлагаемой к реализации. На участке мойки крупногабаритной техники были продемонстрированы особенности технологического процесса, а на выставочной площадке прошла презентация современных моделей тракторов и комбайнов производства ООО «Комбайновый завод «Ростсельмаш».

Семинар завершился торжественным награждением инженерно-технических передовиков агропромышленного комплекса Ставропольского края.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз СК
Предыдущая статьяВ Дагестане планируют создать центры по выращиванию семян
Следующая статьяНа Ставрополье обновили автопарк Гостехнадзора