В Дагестане планируют создать центры по выращиванию семян

18 декабря министр сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Абзагир Гусейнов принял участие во встрече Главы республики Владимира Васильева с представителями советов старейшин Южного территориального округа. Выступая перед собравшимися, руководитель регионального Минсельхозпрода обозначил стратегические проекты, которые позволят решить вопрос продовольственной безопасности республики и обеспечить дополнительные поставки части продукции в регионы России и на экспорт.

Реклама

Глава аграрного ведомства подчеркнул, что как приоритетное направление развития сельского хозяйства в республике рассматривается мелиорация, которая способствует увеличению урожайности. Кроме того, все большее внимание уделяется переработке продукции, что позволяет в разы увеличить доходность.

–Например, если раньше не переработанный рис мы продавали за 8-13 рублей, то с вводом в эксплуатацию рисоперерабатывающих предприятий он уходит по 35-40 рублей. Кроме того, мы внедряем капельное орошение виноградников, что позволяет в 6 раз экономить воду. На 70% подняли субсидирование мелиорации, чего никогда в отрасли не было. Эти и другие меры позволили нам увеличить среднюю зарплату в отрасли сельского хозяйства на 18%. Также хочу привести пример, когда в Сулейман-Стальском районе на частной основе была создана машинно-тракторная станция, что стало большим подспорьем для сельхозпроизводителей. В последние пять лет не было поддержки из бюджета в части сельхозтехники, но в этом году было заложено 46 млн рублей и мы смогли просубсидировать сельхозтехнику, – сказал министр.

В этой связи Глава Дагестана поручил Абзагиру Гусейнову переговорить с главой Табасаранского района и заинтересованными лицами в части внедрения опыта МТС в муниципалитете.

– Во время подобных встреч нужно отбирать самые востребованные населением проекты с минимальными вложениями и максимальной отдачей, чтобы реализовать их уже в следующем году. Один из таких – внедрение машинно-тракторных станций, – подчеркнул Владимир Васильев.

В продолжение своего выступления руководитель Минсельхозпрода РД отметил, что в южных районах Дагестана мелиорация тесно связана с садоводством. Кроме того, проектам в этой отрасли оказывается государственная поддержка и в части логистических центров, чтобы продукция, выращенная в сезон, не продавалась за бесценок.

– Для реализации этой и других идей мы планируем проработать вопрос объединения наших селян, занятых в личных подсобных хозяйствах, кооперативах и т.д., чтобы они могли получать поддержку в рамках государственных программ и национальных проектов, – отметил министр.

Отдельно Абзагир Гусейнов остановился на вопросах развития овцеводства, сообщив, что развитие убойных цехов внутри республики, в местах, где животные набирают максимальный вес, позволит существенно увеличить доходы в этой отрасли и заработную плату.

– Еще одна важная отрасль, на которой хотел бы заострить внимание, – семеноводство, которое слабо развито в целом по стране и в частности в Дагестане. Если по рису на севере Дагестана уже три хозяйства обеспечивают себя и близлежащих контрагентов, то по овощам и зерновым нам предстоит сделать многое. В этом году в южной зоне одно предприятие получило господдержку для производства семян овощных культур. Мы планируем выделить три базовые производственные площадки по выращиванию семян в Левашинском, Дербентском и Тарумовском районах, – сообщил руководитель аграрного ведомства.

В рамках встречи ее участники задали все интересующие их вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы от Главы РД и министра сельского хозяйства и продовольствия РД. В основном сельхозпроизводители интересовались сбытом продукции и ее переработкой, а также возрождением заброшенных посевных площадей.

Абзагир Гусейнов посоветовал мелким сельхозпроизводителям объединяться в кооперативы, в этом статусе они уже могут получать весь спектр государственной поддержки. Успешная практика уже есть в Магарамкентском районе. Касательно сбыта продукции, министр сообщил, что сегодня необходимо начинать со строительства логистических центров с плодоовощными хранилищами, чтобы получать больше прибыли, хотя бы с непереработанных плодов и овощей.

Со своей стороны Владимир Васильев пояснил, что на строительство логистических центров с плодоовощными хранилищами бюджетные средства не предусмотрены, однако в эту сферу активно привлекается бизнес, создаются комфортные условия для него и оказывается вся возможная господдержка.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхозпрод РД
Предыдущая статья«Закон о виноделии поможет сохранить около 27 тысяч га виноградников на Кубани»
Следующая статьяОсенне-зимняя ремонтная кампания техники в хозяйствах Ставрополья приближается к экватору