Реклама

В Министерстве цифрового развития РД состоялось совещание, на котором обсуждены вопросы внедрения цифровых технологий в агропромышленный комплекс Дагестана.

Реклама

В мероприятии, которое прошло под руководством министра цифрового развития РД Юрия Гамзатова, приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов, заместитель министра цифрового развития РД Эчив Шихалиева, начальник Управления растениеводства и земельных отношений Минсельхозпрода РД Джамбулат Шаибов, начальник Управления Минцифры РД Евгений Фролов, начальник Отдела развития растениеводства и садоводства МСХиП РД Ахмед Расулов, проректор — начальник Управления качества образования и цифровой трансформации ДагГАУ Фируза Цахуева. В режиме ВКС к работе совещания подключился также руководитель управления Центра цифровой трансформации в сфере АПК Минсельхоза России Иван Петров.

Вопросы цифровизации АПК становятся исключительно актуальными. По линии федерального Минсельхоза проводится системная работа по цифровизации, в том числе внедрению Единой федеральной информационной системы о землях сельскохозяйственного назначения (ЕФИС ЗСН), ФГИС «Зерно», ФГИС «Сатурн» и ряду других федеральных государственных информационных систем.

На сегодня сельскохозяйственные угодья 24 муниципальных районов Республики Дагестан оцифрованы в рамках внедрения ЕФИС ЗСН. Это система, которая предназначена для обеспечения актуальными и достоверными сведениями о сельхозземлях, включая данные об их местоположении, состоянии и фактическом использовании. Система позволяет осуществлять сбор, агрегацию данных как в пределах границ каждого поля, муниципального образования, субъекта Российской Федерации, так и вести учет отраслевых верифицированных, геопривязанных сведений о землях сельскохозяйственного назначения на федеральном уровне. Доступ к актуальным данным для количественного и качественного анализа очень важен для разработки соответствующих экономических, социальных, технических, организационных и иных управленческих решений на муниципальном, региональном и федеральном уровнях.

Учитывая необходимость вовлечения в эту систему оставшихся муниципальных районов Дагестана, принято решение закрепить за районами студентов старших курсов ДагГАУ, которые во взаимодействии с Минцифрой РД, Минсельхозпродом РД и местными органами управления АПК будут помогать в оцифровке сельскохозяйственных угодий, а также участвовать в реализации цифровых технологий и по другим направлениям. Намечено в ближайшее время провести расширенное совещание с участием представителей муниципальных районов, уже отобранных кандидатов из числа студентов для участия в реализации этих проектов, а также представителей заинтересованных министерств и ведомств.

По словам первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарипа Шарипова, привлечение студентов аграрного университета позволит ускорить реализацию одного из важных направлений цифровизации — ЕФИС ЗСН. Это также поможет приобщить самих студентов к современным реалиям сельскохозяйственного производства, ознакомиться с положением дел в АПК того или иного муниципалитета. К тому же это еще возможность привлекать после окончания уже набравших опыт выпускников аграрного университета на работу, прежде всего, в муниципальные органы управления АПК и региональные министерства. И самый главный плюс этой идеи — формирование для АПК качественного кадрового состава, знающего и владеющего востребованного временем цифровыми технологиями.

Как отметил министр цифрового развития РД Юрий Гамзатов, по всем отраслям экономики Дагестана осуществляется работа по цифровой трансформации и важное внимание уделяется агропромышленному комплексу, учитывая его роль и место в жизнеобеспечении нашей республики. Существующие ресурсные возможности цифровизации позволяют предметно включиться в разработку и реализацию эффективных технологий в ряде направлений. С учетом опыта регионов, где реализованы проекты по цифровой трансформации АПК, намерены активно способствовать приходу современных цифровых технологий в аграрный сектор Дагестана.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхозпрод РД
Предыдущая статьяПротравливание начинается с фитоэкспертизы семян
Следующая статьяПолным ходом идет подготовка к севу озимых в Изобильненском районе