Реклама

Семена являются источником сохранения многих возбудителей болезней, так как они богаты белками, минеральными веществами и представляют хороший питательный субстрат для жизнедеятельности патогенных грибов и бактерий.

Реклама

Возбудители болезней, сохраняющиеся в семенном материале, могут привести к значительным потерям урожая, а также снижению качества зерна.

В связи с возможностью поражения семян комплексом возбудителей различного рода инфекций, фитопатологическая экспертиза семян становится незаменимым приемом, который дает возможность контролировать состояние семенного фонда и квалифицированно решать вопросы защиты.

При проведении фитоэкспертизы, определяют зараженность семенного материала болезнями, устанавливают наличие грибных и бактериальных возбудителей, их видовой состав и степень зараженности.

Специалистами Александровского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю на определение видового состава болезней и степени зараженности ими семян проанализировано 124 партии озимых зерновых культур – это 8,4 тыс. тонн или 52 % от потребности.

Лидирующие позиции в зараженности семян патогенной инфекцией в 2022 году, как и в 2021, занимает альтернария, вызывающая плесневение.

Головня в текущем сезоне выявлена в пяти партиях общим объемом 755 тонн с заспоренностью до 7 спор на зерновку.

По результатам проведённой фитоэкспертизы, аграриям района даны рекомендации по протравливанию семенного материала. Протравливание семян выступает наиболее эффективным мероприятием в общей системе борьбы с болезнями любой сельскохозяйственной культуры, оно позволяет получить полный и здоровый стеблестой – главный и решающий фактор запланированной урожайности.

 

Реклама
ИСТОЧНИКФИЛИАЛ ФГБУ «РОССЕЛЬХОЗЦЕНТР» ПО СТАВРОПОЛЬСКОМУ КРАЮ
Предыдущая статьяГК «Азот»: «Закончили посевную — начинаем готовиться к следующей!»
Следующая статьяОбсуждены вопросы цифровизации АПК Дагестана