Полным ходом идет подготовка к севу озимых в Изобильненском районе

Озимые культуры относятся к числу наиболее ценных и высокоурожайных зерновых. Подготовка к севу данных сельскохозяйственных культур – это ответственное и важное мероприятие, которому каждый аграрий уделяет особое внимание. Все начинается с подготовки почвы к севу. К выбору способа основной обработки почвы следует подходить дифференцированно, учитывая предшественник, сроки его уборки, засорённость почвы, видовой состав сорняков и степень увлажнения грунта.

Реклама

Не менее важное мероприятие перед севом – это подготовка семенного материала. Семена должны быть кондиционными и высокой репродукции, иметь высокую сортовую чистоту, типичность и энергию прорастания, всхожесть, быть откалиброванными, протравленными, обработанными микроэлементами и стимуляторами роста.

Предпосевная обработка семян не требует больших затрат ручного труда, но, в тоже время, достаточно хорошо улучшает посевные качества семян, легко вписывается в технологию возделывания озимых зерновых культур и, в конечном итоге, повышает продуктивность агроценозов.

Аграрии Изобильненского района продолжают подготовку семенного материала, а также почвы к севу озимых.

Специалистами районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю уже проанализировано 4,8 тыс. тонн семян (48,9 % от плана). Все они соответствуют требованиям ГОСТ Р 52325-2005.

Фитоэкспертиза семенного материала выявила, что основным патогеном в текущем сезоне является плесневение семян: альтернария и кладоспориум.

По рекомендациям Россельхозцентра основные сельхозпроизводители определились с протравителями, обеспеченность которыми составляет 100 %. Специалисты отдела продолжают проверку семенного материала.

Реклама
ИСТОЧНИКФИЛИАЛ ФГБУ «РОССЕЛЬХОЗЦЕНТР» ПО СТАВРОПОЛЬСКОМУ КРАЮ
Предыдущая статьяОбсуждены вопросы цифровизации АПК Дагестана
Следующая статьяБолее 2,5 тысяч семей Кубани улучшили свои жилищные условия по федеральной программе «Сельская ипотека»