Надежный партнер – это главное

Реклама

Сельскохозяйственное производство –  это отрасль, которая в значительной мере зависит  от погодных условий. Ежегодно погода  преподносит аграриям всякого рода сюрпризы, нет ни одного года, в плане сельскохозяйственного производства, абсолютно похожего на другой. Поэтому работу крестьян можно смело назвать «творческой»: каждый раз приходится подстраивать технологию возделывания сельскохозяйственных культур к складывающимся погодным условиям. 

Реклама

Текущий 2014 год не стал исключением из правил, поскольку выдался непростым для земледельцев. Вначале была холодная и довольно дождливая весна, вследствие чего в значительной степени затянулись сроки сева яровых культур. Далее – знойный и абсолютно сухой август в период формирования урожая и его созревания неблагоприятно сказался на урожайности по некоторым производственным участкам края. Однако, несмотря ни на что, многие производители получили хороший урожай, особенно по тем массивам, сев которых производился в более ранние сроки. Высоких производственных показателей в текущем году добились наши уважаемые партнеры – те, кто выбрал в качестве поставщика семян мирового лидера в селекции и семеноводстве пропашных культур – компанию «Дюпон Пионер».
В сезоне 2014 года наши товаропроизводители получили уникальную возможность участия в программе «Пионер Плюс» от компании «Дюпон Пионер», основной целью которой является возможность не только приобретать, выращивать и получать высокие урожаи от использования продуктов торговой марки «Дюпон Пионер», но и иметь доступ к широкому сервисному обслуживанию клиентов компании. Одним из них является гарантия аутентичности продукции, приобретаемой у дилера компании «Дюпон Пионер». Ни для кого не секрет, что сегодня на рынке присутствует большое количество контрафактных семян, – это бизнес, который приносит огромный доход его организаторам, причиняет колоссальный урон репутации семеноводческих компаний и разочарование от полученных урожаев крестьянам. Компания «Дюпон Пионер» с помощью программы «Пионер Плюс» и маштабных инвестиций в данный проект ставит надежный заслон случаям появления контрафактной продукции за счет выстроенной системы контроля за поставляемыми семенами со стороны наших дистрибьюторов и агрономов-консультантов.
Ещё одним преимуществом от компании «Дюпон Пионер» для клиентов является предоставление возможности участия в программе раннего сева. Достаточно всего лишь приобрести семена, подписать форму «Пионер Плюс», и ваши посевы застрахованы от гибели в любых неблагоприятных погодных условиях ранней весны, вплоть до фазы развития 6 листьев культуры (кукурузы и подсолнечника). Возможность данной страховки позволяет аграриям сеять вышеуказанные культуры в более ранние рекомендованные сроки, максимально используя на ранних этапах развития растений запасы влаги, накопленной в зимний период, так как это в наших условиях очень часто является главным определяющим фактором получения хороших урожаев. При этом, крестьянину не стоит опасаться за гибель всходов от возвратных холодов, так как компания «Дюпон Пионер» готова бесплатно предоставить семена на пересев в случае гибели посевов. Примером реализации подобных страховых случаев может служить целый ряд хозяйств Ставропольского края и КЧР. Так, вследствие ранневесених осадков высокой интенсивности и града, в 2014 году получили компенсации в виде семян на пересев поврежденных площадей ООО СХП «Простор» (Георгиевского р-на) – подсолнечник на площади 645 га; ООО «Рассвет» (Георгиевского р-на) – подсолнечник на площади 105,5 га; СПК «Тохтамыш» (Ногайский р-н, КЧР) – кукуруза на площади 10 га; ИП КФХ Анапиев Н.Р. (Ногайский р-н, КЧР) – кукуруза на площади 30 га.
Кроме того, компания «Дюпон Пионер» взяла курс на развитие и расширение сети агрономов-консультантов, в задачи которых входит оказание помощи в подборе гибридов на основании обширной базы экспериментальных данных, технологии выращивания и прочей практической и методической помощи сельхозтоваропроизводителям. Сегодня мы хотим быть ближе к нашим клиентам.
Безусловно, наиболее ценным всегда был и остается продуктовый портфель компании «Дюпон Пионер», насчитывающий сегодня более 30 гиб­ридов кукурузы и около 20 гибридов подсолнечника.
Основным отличием гибридов кукурузы компании «Дюпон Пионер» является стабильно высокая продуктивность; быстрая отдача влаги зерном; адаптация к ранним срокам сева и хорошее развитие растений в ранние фазы; высокая засухоустойчивость; прочный стебель и мощная корневая система; равномерное и прочное прикрепление початка к стеблю; повышенная адаптация у некоторых гибридов к высокой густоте, а также к изреженности посевов; более надежное опыление. Немаловажным также является широкий диапазон гибридов по срокам созревания от ультраранних (с ФАО 150 и 160) до позднеспелых (с ФАО 530).
В самой популярной у местных сельхозтоваропроизводителей среднеспелой группе, каждый гибрид, можно сказать, – чемпион. Хочется отметить такие, как: П9578 (ФАО 330), ПР37Н01 (ФАО 390), урожайность которых в демонстрационных опытах ООО «Агросахар» (Изобильненского р-на) в 2014 году составила – 92,1 и 92,3 ц/га (соответственно), а в производственных посевах ОАО колхоза им Ленина (Новоалександровского р-на) – 84,0 ц/га. Очень хорошо себя зарекомендовал в этом году новый гибрид П9721 (ФАО 390), на орошаемом участке ООО «Агрохолдинг Красногвардейский» его урожайность составила 116,1 ц/га, а в ООО АФ «Золотая Нива» (Красногвардейского р-на) без орошения – 89,9 ц/га. Особенно хочется отметить ещё одну новинку этого сезона П9175 – это гибрид инновационной линейки Optimum® AQUAmax®, характеризующийся высокой степенью толерантности к засухе за счет формирования более мощной и развитой корневой системы, значительно улучшенного опыления в условиях стресса и, как следствие, – более высокой урожайностью. Средняя урожайность в этом году данного гибрида по 12 демонстрационным опытам в различных почвенно-климатических зонах составила 84,9 ц/га.
Самым высоким потенциалом урожайности отличаются гибриды среднепоздней группы «Дюпон Пионер». Наши новинки: П0105 (ФАО 440) и П0216 (ФАО 460, который также является гибридом Optimum® AQUAmax®). Урожайность этих гибридов на орошении в ООО «Агрохолдинг Красногвардейский» составила 115,8 и 117,2 ц/га соответственно, а в ООО колхозе племзаводе им. Чапаева (Кочубеевского р-на) на неорошаемом участке – 132,0 и 133,4 ц/га.
Второй стратегической культурой на российском рынке для компании «Дюпон Пионер» является подсолнечник. Селекция подсолнечника ведется в четырех направлениях: традиционные классические гибриды; высокоолеиновые; толерантные к заразихе и гибриды под технологию «DuPontтм ExpressSunтм».
Преимущества гибридов подсолнечника «Дюпон Пионер» в стабильно высокой урожайности, широком выборе различных групп спелости, высокой пластичности и засухоустойчивости, наивысшая среди прочих производителей степень устойчивости к заразихе.
Весьма актуальна в условиях Ставропольского края при возделывании подсолнечника проблема борьбы с заразихой, поскольку в результате мутаций появились новые, более агрессивные расы данного паразита и существенно расширился ареал его произрастания, возделывание традиционного подсолнечника (устойчивого к пяти расам) во многих хозяйствах стало под вопросом. Сегодня компания «Дюпон Пионер» предлагает для решения этой проблемы новые гибриды с высокой устойчивостью к новым агрессивным расам заразихи. Это ПР64Ф66, который кроме толерантности ко всем известным расам заразихи, обладает высоким потенциалом урожайности. Так, в производственных посевах в ООО АФ «Раздольное» (Новоалександровского р-на), на площади 879 га, этот гибрид показал урожайность – 35 ц/га; в ООО СХП «Урожайное» Ипатовского р-на, по нулевой технологии – 31 ц/га, а в засушливых условиях Новоселицкого р-на в ООО «Свободный Труд» и СПК колхозе им 1-го Мая – 24 и 26,4 ц/га соответственно.
Особым вниманием хочется отметить инновационный гибрид компании «Дюпон Пионер» – П64ЛЕ25, адаптивный к технологии «DuPontтм ExpressSunтм» и обладающий уникальной, не имеющей аналогов у конкурентов системой защиты подсолнечника от заразихи. Данный гибрид обладает внерасовой устойчивостью, механизм которой заключается в том, что он провоцирует к прорастанию споры заразихи, которые начинают развиваться на его корнях, после чего на подсолнечнике срабатывает так называемый механизм защиты, обнаруженный в природе у диких форм подсолнечника. В местах прикрепления заразихи к корням гибрида П64ЛЕ25 выделяется лигнин – вещество, блокирующее канал питания гаусторий заразихи, вследствие чего паразит гибнет в большинстве случаев даже не показавшись над поверхностью почвы. Таким образом, данный гибрид очищает поля от заразихи, являясь можно сказать «санитаром полей». При всем при этом, П64ЛЕ25 является ещё и лидером по урожайности: так в демонстрационных опытах в ООО СХП «Темижбекский» (Новоалександровского р-на) урожайность составила 35 ц/га, в СПК колхозе «Родина» (Красногвардейского р-на) – 31,8 ц/га, а в засушливых условиях ООО им. С.М. Кирова (Петровского р‑на) – 31,5 ц/га. Кроме обозначенного признака внерассовой устойчивости к заразихе, данный гибрид обладает ещё и высокой толерантностью к фомопсису, склеротинии и новым агрессивным расам ложной мучнистой росы.
В заключение хочется просто сказать: мы с большой уверенностью смот­рим в будущее, предлагая самые лучшие продукты и сервис нашим партнерам. Также хотим пригласить Вас принять участие и встретиться на стенде компании «Дюпон Пионер» в рамках проводимой ежегодной выстаки «ЮгАгро», где с радостью ответим на все интересующие Вас вопросы и дадим необходимые рекомендации касательно выбора и особенностей производства наших гибридов.

А. Алтухов,
менеджер по развитию продаж «Дюпон Пионер»
А. Китаев,
региональный менеджер «Дюпон Пионер» по Ставропольскому краю и КЧР
8-988-750-68-58

Реклама
Предыдущая статьяС Юбилеем!
Следующая статьяСопричастность