Реклама

В выставочном комплексе ГКУ «Ставропольский СИКЦ» г. Михайловска прошла ежегодная выставка племенных животных и птицы, сельскохозяйственной техники, машин и оборудования «День урожая-2019», посвящённая завершению на Ставрополье уборки урожая зерновых культур 2019 года.

Реклама

В мероприятии приняли участие Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров,  заместитель Председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по аграрным вопросам Алексей Лавриненко, первый заместитель председателя Правительства Ставрополья Николай Великдань, первый заместитель председателя Думы Ставропольского края Дмитрий Судавцов, заместитель председателя Правительства СК Николай Афанасов, председатель комитета Думы Ставропольского края по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии Иван Богачев, член комитета Думы Ставропольского края по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии,  ректор ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный аграрный университет» Владимир Трухачев, глава аграрного регионального ведомства Владимир Ситников. Также на выставку приехали главы районов и городских округов края, сельхозтоваропроизводители, инвесторы, жители и гости региона.

Приветствуя аграриев Ставрополья, глава региона подчеркнул, что труженики села обеспечивают благополучие всего региона.

– Слава сельскому хозяйству Ставропольского края и людям, которые работают на селе! Всем, кто растит урожай, развивает животноводство, возделывает сады. Вы кормите наш край и всю Россию, спасибо вам! – сказал Владимир Владимиров.

Около 200 организаций и предпринимателей представили 10 видов скота, рыбы и птицы 38 пород и 276 экспонатов, лучшие местные сорта фруктов, овощей и ягод. Также на выставке были представлены сельскохозяйственная техника и достижения краевых и федеральных научно-исследовательских учреждений сельского хозяйства. Двадцать шесть муниципальных районов и городских округов организовали национальные подворья и выступления творческих коллективов.

К поздравлениям тружеников края присоединился министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников.

– Огромное спасибо за великолепные результаты, которые мы получаем. От имени всех аграриев края, можно сказать, что наша аграрная семья соткана из руководителей сельхозпредприятий, К(Ф)Х, холдингов и предприятий, занимающихся поставкой техники, минеральных удобрений и средств защиты растений. Главой этой семьи является Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. Спасибо Вам за поддержку, спасибо депутатам Федерального собрания, Правительству и депутатам Думы СК. Мы будем делать все, чтобы комплекс АПК нашего края развивался, – добавил Владимир Николаевич.

Как прозвучало, в этом году ставропольские хлеборобы получили достойный урожай, собрав более 9 миллионов тонн зерна.

На выставке развернули ярмарку сельхозпродукции от ставропольских производителей, аттракционы для детей с детской конкурсно-развлекательной программой, а также провели дегустацию плодово-ягодной продукции, свежевыжатых соков и вин. Вниманию зрителей предстали показательные выступления от ведущей конно-спортивной школы России – «Шоу конных каскадеров» г. Волгограда, джигитовка и танцевальные коллективы.

В этот же день состоялось награждение лучших аграриев региона и ставропольцев, внёсших существенный вклад в развитие агропромышленного комплекса края. Почетные гости вместе с участниками выставки осмотрели экспозиции и павильоны, а также подворья сельских районов Ставрополья.

 

 

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз СК
Предыдущая статья«Поле агронома»
Следующая статьяНа Кубани завершается уборка сои сортов отечественной селекции