На Ставрополье построят бизнес-комплексы для производителей овощей и фруктов

Реклама

Министр сельского хозяйства региона Владимир Ситников провел совещание по вопросу создания в крае оптово-распределительных центров.

Реклама

В дискуссии приняли участие руководители крупных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств, овощеводы.

В своем вступительном слове Владимир Ситников отметил, что инициатором появления в стране сети ОРЦ выступает Минсельхоз России. Тем самым главное аграрное ведомство страны ставит задачу поддержать мелкотоварные производства, к которым относятся крестьянские (фермерские) хозяйства и личные подсобные хозяйства.

Сегодня именно они являются основными производителями плодоовощной продукции. Так, по овощам в крае на долю сельхозпредприятий приходится 18 % , КФХ – 26 %, ЛПХ – 54 %. По картофелю: СХП – 13 %, КФХ – 43 %, ЛПХ – 76 %. По фруктам: СХП – 41 %, ЛХП – 58 %, КФХ – 0,2 %. Поэтому оптово-распределительные центры интересны нам не как площадка для крупного бизнеса, а как площадка для развития мелкотоварного производства. Что касается крупного бизнеса, то он должен стать партнером для мелких хозяйств, – отметил министр.

«Мы должны выработать грамотную позицию по поводу старта работ подобных бизнес-объектов в крае, и довести ее до Минсельхоза России. В стране опыт следующий – ЛПХ и КФХ создают кооператив, который выходит на ОРЦ со своей продукцией. Задача центра – обеспечить кооператив материально-техническими средствами, семенами, разработать стратегию эффективного использования посевных площадей, помощь в изучении рынка», – уточнил Владимир Ситников.

Говоря о тенденции развития кооперативного движения, глава краевого Минсельхоза сообщил, что сейчас в стране 7 тысяч кооперативов, в 2017 году их будет около 25 тысяч, а к 2020 году – более 100 тысяч.

После обсуждения участники совещания сошлись на том, что оптово–распределительные центры должны появиться на Ставрополье в районах с наибольшей концентрацией производителей овощной продукции. И что немаловажно, при участии крупных торговых сетей, на долю которых приходится до 70 % всех продаж. В этом случае, по мнению присутствующих, выстроится четкая цепочка «производство – хранение – сбыт», которая позволит оптово-распределительным центрам эффективно выполнять свои функции.

Владимир Ситников сообщил, что в ближайшие дни возглавляемое им ведомство представит в Минсельхоз России предложения по данному вопросу.

Реклама
ИСТОЧНИКПресс-служба губернатора Ставрополья
Предыдущая статьяВ Прикумской ОСС имеются сорта для любого производителя
Следующая статьяПлеменные скакуны Кубани выиграли в четырех скачках в Москве