На Кубани запустят 16 предприятий по переработке сахарной свеклы

Реклама

Планируется, что удастся переработать около 10 млн т продукта.

Реклама

В рамках рабочего визита в Тимашевский район 2 августа губернатор Кубани Вениамин Кондратьев посетил сахарный завод, который планируется запустить в ближайшее время после трех лет простоя.

«Пока обновили оборудование. Со временем наведем лоск и снаружи. Главное, теперь все 16 сахарных заводов края к сезону готовы», — отметил губернатор.

Тимашевский сахарный завод не работал с 2013 по 2016 год. В 2015 году новые собственники предприятия начали восстанавливать производство. Для ввода в эксплуатацию разработали инвестиционный проект общей стоимостью 450 млн рублей. Пока, в тестовом режиме, завод перерабатывает до 3 тыс. т в сутки. Планируемая мощность составляет 5 тыс. т в сутки.

Открытие предприятия позволит создать более 500 новых рабочих мест. В сезон количество работников будет увеличиваться до 700 человек.

Кондратьев осмотрел производственные цеха, оценил специальное современное оборудование, которое оказывает минимальное воздействие на окружающую среду.

«Это рентабельный бизнес, который дает прибыль. Наша задача — создать все условия, чтобы завод развивался дальше», — отметил глава региона.

Он добавил, что при создании современного производства не стоит делать ставку только на развитие автоматизированных процессов.

«Современные технологии все меньше и меньше требуют рабочих рук, но важно, чтобы в погоне за одним мы не потеряли другое», — цитирует губернатора пресс-служба администрации Краснодарского края.

Реклама
ИСТОЧНИКkuban24.tv
Предыдущая статьяКондратьев предложил фермерам объединиться в кооперативы
Следующая статьяВ России появятся винодельческие регионы