Минсельхозпрод Дагестана наращивает сотрудничество с ведущими аграрными научными институтами страны

Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Шарип Шарипов встретился с руководителями ведущих всероссийских и региональных аграрных научных организаций – директором Всероссийского института генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова (ВИР), членом Совета при Президенте РФ по науке и образованию Еленой Хлесткиной, директором Всероссийского НИИ генетики и разведения сельхозживотных – филиала Всероссийского института животноводства им. Л.К. Эрнста Вадимом Хлесткиным и директором Дагестанской опытной станции – филиала ВИР Киштили Куркиевым.

Реклама

В ходе встречи состоялось обсуждение форм и направлений сотрудничества Минсельхозпрода РД с авторитетными научными организациями в части проработки эффективных инструментов решения актуальных проблем развития сельского хозяйства.

Как отметил Шарип Шарипов, с учетом значительного аграрного потенциала Дагестана республике необходимо дальнейшее углубление сотрудничества с ведущими научными учреждениями. Он напомнил, что с филиалом ВИР уже не первый год проводится большая работа в области семеноводства овощных и других культур.

— По многим направлениям сельского хозяйства мы наблюдаем динамичный рост производства продукции. В то же время очевидно, что без опоры на научные достижения в современных условиях сложно реагировать на возникающие вызовы. Отрадно, что филиал Всероссийского института растениеводства в Дагестане активно участвует во многих наших проектах и мероприятиях. Проводится успешная работа по развитию семеноводства овощных культур, налажено производство семян зерновых культур. Также мы проводим семинары с приглашением аграриев, которые в практических условиях знакомятся с достижениями науки, лучшими сортами растений, – сказал первый замминистра.

Он добавил, что важность более тесного взаимодействия возрастает с запуском федеральных проектов по овощеводству открытого грунта и картофелеводству, а также виноградарству.

— Мы рассчитываем активно включиться в решение задач по наращиванию объемов производства сельскохозяйственных культур, – подчеркнул Шарип Шарипов.

В ходе встречи стороны договорились о дальнейшем усилении совместной работы в части развития семеноводства зерновых и овощных культур, виноградного питомниководства и виноградарства в целом. Кроме того, были определены пути взаимодействия по совершенствованию селекционно-племенной работы в животноводстве.

В обсуждении также принял участие директор ГУП «Утамышский» Арсланали Ибрагимов.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхозпрод РД
Предыдущая статьяСельхозкооператив на средства гранта намерен увеличить производство мясопродукции
Следующая статьяБаттал Батталов ознакомился с зимовкой скота и состоянием пастбищ на севере Дагестана