МЭР предлагает снизить ставки акцизов и стоимость алкоголя

Реклама

В Минэкономразвития России считают необходимым снизить минимальную стоимость алкоголя в рознице, а также ставки акцизов. По сообщению «Ъ», в ведомстве уверены, что такие меры помогут снизить административную нагрузку на продавцов спиртного, препятствующую конкуренции, и уменьшить долю нелегальной продукции.

Реклама

Такие меры, по информации издания, будут содержаться в перечне институциональных мер, необходимых для поддержки экономики страны. Замминистра Олег Фомичев отмечает, что документ будет подготовлен к весне 2017 года.

Ранее МЭР уже предлагал снизить ставки акцизов с 500 рублей до 360 рублей за один литр спирта, при этом минимально допустимую стоимость водки снизить со 190 рублей до 136 рублей за пол-литровую бутылку. Инициатором данного предложения являлся опять же Фомичев. Алексей Улюкаев, бывший на тот момент главой министерства, поддерживал эту идею.

Сейчас кресло министра экономики занял Максим Орешкин, ранее занимавший должность замруководителя Минфина России. Это ведомство не поддерживало идеи МЭР, не поддерживает их и сейчас. В Минфине заявляют, что снижение акцизов приведет к потерям бюджета, а снижение минимальных цен на спиртное — к росту его потребления, а также к увеличению случаев отравления алкоголем. Также в Минфине считают, что другие ограничения (в том числе ограничение времени и мест продажи алкоголя, запрет с июля 2017 года пластиковой тары объемом более 1,5 литров) не являются избыточными.

Реклама
ИСТОЧНИКsfera.fm
Предыдущая статьяРекордный год – достойные награды
Следующая статьяКонтрафакту – нет!