Рекордный год – достойные награды

Реклама

Время мчится неумолимо. И вот на календаре снова декабрь, который напоминает о том, что завершается ещё один год. Как и положено, в конце года принято определять черту в своей деятельности – какая работа и в каком объёме выполнена. Администрация Ипатовского муниципального района тоже решила подвести итоги в агропромышленной отрасли региона. А заодно и селян поблагодарить за их нелёгкий, но такой важный труд.

Реклама

В честь хлеборобов и животноводов было организовано торжественное мероприятие, приуроченное к районному празднику работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

В Малом зале городского Дома культуры – многолюдно. Здесь собрались руководители, специалисты высшего и среднего звена, рядовые труженики, словом все, кто имеет отношение к сельскому хозяйству.

– Повод для встречи у нас – самый приятный, – такими словами начал своё выступление глава администрации района Сергей Савченко. – Мы будем праздновать очередную победу! Ведь в нынешнем сезоне, несмотря на сложные погодно-климатические условия, получен рекордный урожай зерновых культур – 790 тысяч тонн, что составляет почти 8 % от краевого каравая. Столь значимый результат дался нелегко. В нём – и бессонные ночи от тревог за будущий урожай, и мозоли, порой кровавые, на ладонях, и неимоверная усталость в период проведения важных полевых кампаний. Конечно же, в каждом зёрнышке – современные агротехнологии, интенсивные сорта, применяемые повсеместно, мощная техника, приобретаемая хозяйствами, грамотное руководство. Ипатовцы в очередной раз доказали, что умеют хлеб растить!

Кроме того Сергей Борисович передал наилучшие поздравления и пожелания от первого заместителя председателя правительства Ставропольского края Н. Т. Великданя и ректора СГАУ, депутата Думы СК, Героя труда Ставрополья В. И. Трухачёва, которые не смогли прибыть на торжество. Но от лица депутата краевой Думы Н. О. Новопашина всех сельхозтоваропроизводителей поприветствовала его помощник А.Н. Тертышникова. А Р. А. Коврыга выразил слова благодарности и признательности за огромный вклад, внесённый в развитие отрасли в целом и прекрасный урожай, достигнутый в жатву-2016, от имени министерства сельского хозяйства СК.

– Нынешний результат ипатовцев – достоин особых слов похвалы, – подчеркнул Роман Анатольевич. – Именно благодаря вашим усилиям в этом сезоне был собран рекордный урожай в крае. А это значит, что в сельхозпредприятиях появится возможность обновлять технику, приобретать в необходимых количествах удобрения и средства защиты растений, повышать зарплату, уделять больше внимания социальным вопросам. Это значит, что наши сёла и города будут только краше!

Затем была проведена церемония награждения лучших работников АПК. На сцену приглашались водители В. Н. Колесников и В. Н. Дубина, механизатор Я. У. Рамазанов и старший прораб П. П. Гриценко – все они трудятся в СПК племзаводе «Вторая Пятилетка». Дружной командой вышли механизатор А. А. Тертышников, тракторист-машинист участка № 1 Н.Н. Евкин, водители А. М. Колесников и В. Н. Медяников из СПК «Кировский». Бурные аплодисменты звучали в адрес водителя Т. Д. Ткачёва, аккумуляторщика Ф. С. Рыбкина, тракториста-машиниста В. А. Савина, прибывших из ЗАО «ПЗ имени Героя Социалистического труда В.В. Калягина», и начальника производственного участка № 1 С. П. Акименко, главного экономиста С. Ф. Садрединовой из ООО «Барханчак». Аналогичным образом собравшиеся в зале встречали специалиста по охране труда Т. И. Марюхина и начальника участка основного производства

Н. А. Емельянова, которые работают в АО «Ипатовский элеватор», механизатора отделения № 1 ЗАО СП «Агроинвест» А. В. Литвинова и тракториста-машиниста ООО «Агропромышленный альянс» И. П. Дзыга. Им всем в торжественной обстановке были вручены благодарности Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. А механизатору СПК «Кировский» В. Н. Кравченко – Почётная грамота главного аграрного ведомства страны.

За особый вклад в развитие агропромышленного комплекса и многолетний добросовестный труд Почётных грамот краевого отраслевого ведомства удостоены председатель СПК «Кировский» И. И. Сподин, механизаторы Н. И. Малород и А. И. Матлахов, водитель И. П. Полтавский и электрик В. В. Бородюк из этого же производственного кооператива. Такие же награды получили водитель автотранспортной бригады О. А. Снеговой, оператор машин и механизмов производственного отделения А. А. Шкиль из ЗАО СП «Агроинвест», исполнительный директор А. А. Буханцов, механик З. И. Кензин и тракторист-машинист И. Н. Гулеев из ООО «Барханчак», механик машинотракторного парка Ю. Н. Садовой и водитель В. Д. Давыденко из ООО «Агропромышленный альянс». Свою минуту славы обрели заведующий складом А.А. Луговой и заместитель бухгалтера Л. Н. Гриценко, работающие в ООО АПК «Юг-Агропрогресс», заведующая механизированным током Л. П. Будко и главный агроном С. И. Шиянов из ООО «Урожайное».

Но на районом празднике чествовали не только тружеников растениеводческой отрасли. Здесь были подведены итоги ежегодного краевого соревнования среди животноводов. Благодарности министерства сельского хозяйства СК и денежные премии вручены оператору по выращиванию и откорму крупного рогатого скота СПК племзавода «Вторая Пятилетка» В. И. Лошакову, а также оператору машинного доения ООО АПХ «Лесная Дача» Н. Н. Чернышовай и заведующему молочным комплексом С. В. Шанталей.

Ещё на торжественном мероприятии озвучили итоги районного соревнования по организованному проведению зимовки скота в 2015-2016 году. Итак, первое место с вручением Почётной грамоты АИМР СК и кубка победителя занял коллектив СПК племзавода «Вторая Пятилетка» (председатель И. Г. Сердюков), второе – ООО АПХ «Лесная Дача» (директор А. М. Махно). Лучшими в своих номинациях признаны коллективы старшего чабана В. И. Бойченко (СПК «Вторая Пятилетка»), старшего гуртоправа по выращиванию тёлок И. И. Богуша (СПК «Родина»), старшего скотника, осуществляющего уход за мясным маточным поголовьем, В. Н. Борисенко (СППК «Софиевский»). На второй ступеньке «пьедестала» оказался скотник Г. А. Мурсалиев (ЗАО «Племенной завод имени Героя Социалистического труда В. В. Калягина»), на третьей – старший гуртоправ по выращиванию маточного КРС С. А. Онищенко (СППК «Софиевский»). Они удостоены Почётных грамот и денежных премий. Отмечен вклад в общее дело оператора машинного доения ООО АПХ «Лесная Дача» Л. В. Кузнецовой, доярки СПК «Вторая Пятилетка» В. И. Козловой, главного зоотехника ЗАО СП «Октябрьский» И. И. Стасенко и главного ветеринарного врача СПК «Родина» В. Н. Кошкидько.

Церемония награждения аграриев чередовалась с задорными и лирическими музыкальными номерами, которые исполнили артисты местной художественной самодеятельности. Равнодушных на празднике не оказалось – все покидали зал в отличном настроении!

 

Василий НАЗАРЕНКО.

Фото автора.

Реклама
Предыдущая статьяАркадий Злочевский: «Не что сеять, а как сеять…»
Следующая статьяМЭР предлагает снизить ставки акцизов и стоимость алкоголя