Реклама

В соответствии с рекомендациями к торговым политикам производителей сахара, подготовленными Минсельхозом совместно с ФАС России, 20 агрохолдингов зафиксировали отпускные цены для продажи продукции в розницу. В совокупности они обеспечивают 93% производимого в стране сахара.

Реклама

Большинством производителей принято решение о фиксации цен на уровне 47 рублей за кг до 31 июля 2022 года включительно. Данная мера позволит обеспечить стабильную ситуацию на рынке социально значимой продукции и прозрачное ценообразование. Для достижения комплексного эффекта Минсельхоз России также считает целесообразным разработать соответствующие рекомендации и для торговых политик предприятий розничной торговли.

Кроме того, следует отметить, что в текущем году планируется расширить посевные площади под сахарной свеклой и сформировать запасы сахара в интервенционном фонде – это будет способствовать стабилизации отпускных цен в условиях существенного роста издержек отечественных производителей. Также для обеспечения потребностей внутреннего рынка установлена тарифная льгота на ввоз сахара и сахара-сырца в объеме 300 тыс. тонн до 31 августа 2022 года включительно.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз РФ
Предыдущая статьяПетровский ГО готов к севу яровых
Следующая статьяВ производстве молока на Ставрополье наметилась положительная динамика