Реклама

Специалистами Изобильненского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю исследовано 10,77 тыс. тонн семян (110 % от плана). Весь проверенный семенной материал кондиционный и соответствуют требованиям ГОСТа.

Реклама

Также проведена фитоэкспертиза семян на наличие инфекции, которая дает возможность контролировать состояние семенного фонда и квалифицированно решать вопросы защиты. Основное назначение процедуры – это определение в лабораторных условиях количественного и качественного состава патогенов, передающихся в посевном материале, а также не допустить распространение опасных болезней.

В текущем сезоне в основном обнаруживаются такие патогены, как альтернария и кладоспориум. Заболевание, вызываемое этими грибами, называют ещё оливковой плесенью злаков. Оно встречается на всех злаковых культурах, чаще всего в период их созревания. Симптомы проявляются на старых стеблях, листьях, колосьях и пленках в форме бархатистого налета серо-черного цвета. На зерне образуются темные пятна, сосредоточенные у зародыша, а также бороздки, бородки и прочие повреждения.

Оливковая плесень интенсивно развивается при продолжительной дождливой погоде в фазу спелости зерна, при поздней уборке урожая. Ускоряет развитие патогенов сильное поражение растений злаковыми тлями, выделяющими большое количество медвяной росы. Болезнь способствует снижению всхожести семян и ухудшению хлебопекарных качеств. Чтобы этого не произошло, по всем партиям специалистами Россельхозцентра даны рекомендации аграриям по подбору протравителей, которые защитят проростки растений.

Реклама
ИСТОЧНИКФилиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю
Предыдущая статьяСтавропольский край продолжает экспортное взаимодействие с Саудовской Аравией
Следующая статьяНа Ставрополье запустят производство компонентов для детского питания