Ставропольский край продолжает экспортное взаимодействие с Саудовской Аравией

Королевство Саудовской Аравии входит в пятерку основных внешнеэкономических партнеров региона. С начала текущего года экспорт продукции АПК в  Королевство Саудовская Аравия  увеличился на 45% в сравнении с аналогичным периодом 2021 года.

Реклама

В прошлом году была проведена работа по расширению экспортной направленности региона. Тенденция высокой заинтересованности ставропольских экспортеров сельскохозяйственной продукции к выходу на рынок стран Ближнего Востока сохраняется и в настоящее время.

Основной категорией товаров, реализуемых на экспорт в этом направлении является подсолнечное масло и  мясо птицы. Существенно вырос экспорт подсолнечного масла, в этом году он составил 53%.

– Краевая составляющая в вопросах российского экспорта играет особое значение. В рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК» в текущем году проработаны списки ключевых стран-импортеров, номенклатура и объем поставок сельхозпродукции, произведенной на территории Ставрополья, которую планируется реализовать на внешних торговых рынках, – отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Дмитрий Фролко.

Напомним, что Губернатор Владимир Владимиров определил курс по достижению целевых показателей по ряду национальных проектов, реализуемых в крае.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз СК
Предыдущая статьяПочему стоит посетить выставку «ЮГАГРО 2022»?
Следующая статьяИнфицирование семян зерновых культур патогенами определили в Изобильненском районе