Реклама

Власти Ставрополья направили более 930 млн рублей на развитие молочных семейных ферм за пять лет. Это позволило нарастить производство молока на 6,5 тыс. тонн в год, сообщил в среду замминистра сельского хозяйства края Виктор Фетисов.

Реклама

«За пять лет господдержки 58 фермерских хозяйств получили гранты на развитие молочных семейных ферм на общую сумму 936 млн рублей. Это позволило им приобрести более 2,7 тыс. молочных коров. <…> Эти семейные фермы уже производят 6,5 тыс. тонн молока в год, это плюс в производство молока по краю», — сказал он в интервью региональному телеканалу «Свое ТВ».

Средний размер гранта для фермы составил 16,5 млн рублей. Фермеры также направляли деньги на ремонт и реконструкцию существующих производственных площадок, строительство новых ферм, приобретение оборудования.

По данным краевого Минсельхоза, производством молока в крае занимаются 37 сельскохозяйственных предприятий, более 400 фермерских хозяйств и более 20 тысяч личных подсобных хозяйств. По итогам 2021 года производство молока в крае составило 512 тыс. тонн, что на 2% больше уровня прошлого года.

Реклама
ИСТОЧНИКТАСС
Предыдущая статьяОбщекраевой урожай слив на Ставрополье приближается к 400-тонной отметке
Следующая статья«АГРОРУСЬ-2022»