Реклама

На повестке дня ставропольских аграриев — уборка урожая в плодоводстве. Садоводы продолжают сбор летних сортов яблок, груш и слив. По оперативным данным уже собрано порядка 4,4 тыс. тонн плодово-ягодной продукции, в том числе 374 тонны сливы, что в 2,9 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Реклама

Из всех косточковых культур, выращиваемых в крае в промышленных масштабах, в регионе больше всего производят слив. Основные площади сосредоточены в Буденновском, Петровском, Минераловодском, Новоселицком, Труновском и Георгиевском округах.

Так, садоводы ЗАО СХП «Виноградное» Буденновского округа планируют провести уборку слив с площади около 26,5 га. В основном здесь представлен сорт «Кабардинка», отличающийся ранним созреванием плодов и хорошей транспортабельностью. Сбор урожая проводится вручную: плоды собираются в ПЭТ-ящики и отправляются к потребителям.

— На поддержку садоводства в 2022 году государственной программой Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства» предусмотрено более 511 млн рублей, в том числе более 38 млн из регионального бюджета. Господдержка распределена по ключевым направлениям и позволяет аграриям увеличивать площадь закладки садов, питомников плодовых культур, — отметил первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Евгений Грищенко.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз СК
Предыдущая статьяВ Дагестане состоялся второй выпуск «Школы фермера»
Следующая статьяГосподдержка молочных семейных ферм превысила 930 млн рублей на Ставрополье за пять лет