Господдержка аграриям Туркменского района в 2016-м превысила 72 млн рублей

Реклама

В конце ушедшего года министр сельского хозяйства Ставрополья Владимир Ситников провел рабочее совещание с главами муниципальных образований, руководителями сельхозорганизаций и фермерами Туркменского района.

Реклама

На мероприятии подводили итоги работы агропромышленного комплекса района в 2016 году, а также намечали планы на будущее.

По итогам уборки урожая зерновых и зернобоовых культур валовый сбор во всех категориях хозяйств составил 348 млн тонн, или 3,3 % в краевом каравае. Средняя урожайность зафиксировалась на отметке 38 центнеров с гектара, что на 10 % выше показателей 2016 года.

В животноводстве картина следующая: 10,3 тыс. голов крупного рогатого скота; за 11 месяцев 2016 года произведено мяса всех видов 43,6 тыс. тонн (10 % от общекраевого объема), молока — 15,5 тыс. тонн.

В части пользования мерами господдержки ситуация в Туркменском районе на 28 декабря 2016 года выглядит так:

всего из федерального и краевого бюджетов сельхозтоваропроизводителям района выплачено субсидий на сумму 72 257,66 тыс. рублей, в том числе:

— растениеводство – 53 171,24 тыс. рублей;

— животноводство – 1 864, 92 тыс. рублей;

— кредитование – 8 592,85 тыс. рублей;

— страхование – 2 342,27 тыс. рублей;

— приобретение жилья – 1 935,66 тыс. рублей;

— грантовая поддержка 0 2 214 тыс. рублей;

— осуществление государственных полномочий – 2 136,72 тыс. рублей.

«Главными векторами работы агропромышленного комплекса Ставропольского края на 2017 год являются развитие сельхозкооперации, грантовая поддержка фермеров и участие в программе «Устойчивое развитие сельских территорий». Обращаю внимание на необходимость более активного участия района в программах грантовой поддержки. В 2016 году из 12 поданных заявок по ВЦП «Поддержка начинающих фермеров в Ставропольском крае», прошли конкурсный отбор лишь 2 К(Ф)Х, а по ВЦП «Развитие семенных животноводческих ферм на базе К(Ф)Х» из 4 поданных заявок вообще ни одного хозяйства. Это неприлично низкий результат. Я жду в ближайшее время информацию от руководителя сельхозуправления о причинах такого положения дел. С января 2017 года у нас заработает новый вид господдержки, который направлен на приобретение технологического оборудования для молочно-товарных ферм и/или племенного скота молочных пород. В бюджете края на эти цели предусмотрены 114 млн рублей. По всем этим программам нужно усиливать позиции Туркменского района. У вас все для этого есть. Если нужна помощь министерства, мы готовы ее оказать», – заявил Владимир Ситников.

Завершая совещание, министр поздравил всех с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым, пожелав всем успехов и плодотворной работы в 2017 году.

Также в этот день глава аграрного ведомства Ставрополья провел личный прием граждан, в ходе которого был разрешен целый ряд важных вопросов.

Реклама
ИСТОЧНИКmshsk.ru
Предыдущая статьяCосиски мясокомбината «Каневской» признаны продуктом 2016 года
Следующая статьяГлава Ингушетии проверил зернохранилища сельхозпредприятия ГУП «Карабулакское»