Реклама

Дагестан и Азербайджан в 2023 году нарастят сотрудничество в сфере сельского хозяйства, сообщила пресс-служба правительства Дагестана по итогам встречи председателя правительства республики Абдулмуслима Абдулмуслимова с министром сельского хозяйства Азербайджана Инамом Каримовым.

Реклама

Отмечается, что по состоянию на 1 января текущего года предприятия Дагестана осуществили поставки в Азербайджан рисовой крупы (140 тонн), мелкого и крупного рогатого скота (17,013 тыс. голов и 2,188 тыс. голов, соответственно), рыбы (1,97 тыс. тонн), субпродуктов (19 тонн).

«Кроме того двумя крупными производителями — ОАО «Денеб» и ООО «Завод минеральных вод «Рычал-Су» — осуществляются в Азербайджанскую Республику поставки безалкогольных напитков», — говорится в сообщении.

В свою очередь из Азербайджана в Россию ввозится сельскохозяйственная продукция, преимущественно, фрукты и овощи.

Отмечается, что предприятия и сельхозтоваропроизводители Дагестана имеют возможность поставлять на рынок Азербайджана продукцию растениеводства, различную молочную и мясную продукцию, а также минеральные воды, безалкогольные напитки и кондитерские изделия, коньяки и вина.

Вместе с тем, по данным пресс-службы, азербайджанские компании имеют опыт в строительстве логистических комплексов, в связи с чем реализация совместных проектов в Дагестане имеет перспективу взаимовыгодного сотрудничества.

Отдельно стороны обсудили вопросы сотрудничества в области производства, хранения, доработки и упаковки плодов и овощей, в том числе, защищенного грунта, а также переработки сельскохозяйственной продукции.

Как сообщалось, Дагестан в 2023 году начнет экспортировать в Азербайджан продукцию местного производства. В частности, в текущем году в Азербайджан начнутся поставки дагестанских ножей (ООО «ПП Кизляр»), мясных снеков (производства ООО «Кизляр урицкий мясокомбинат»), лимонадов и соков.

Реклама
ИСТОЧНИКИнтерфакс
Предыдущая статьяОкотная кампания в овцеводческих хозяйствах Дагестана проходит в штатном режиме
Следующая статьяВ Черноморском районе выращено около 30 тонн товарной продукции