Реклама

С целью изучения хода проведения окотной кампании первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов в сопровождении главного научного сотрудника, профессора  ФАНЦ РД Магомеда Баратова побывал в КФХ «Гамма» — одного из ведущих овцеводческих хозяйств Цумадинского района.

Реклама

По словам главы хозяйства Алиасхаба Алиасхабова, содержится около 1500 голов овец тушинской породы. Зимний окот прошли 350 овцематок, обеспечен выход в 100% и сохранность тоже достигнута максимальная. Фермер отметил, что имеет многолетний опыт работы, еще с детства ему знакомо овцеводческое занятие. Его отец почти  полвека занимается овцеводством, хорошо знает все нюансы и детали организации хозяйства. Опыт, знания и старания помогли без потерь провести эту ответственную кампанию.

Состоялась также встреча первого замминистра с отцом фермера 73-летним Магомедом Алиасхабовым, который, несмотря на свой почтенный возраст, до сих пор пасет овец, помогает вести хозяйство. За много десятков лет работы Магомед Алиевич стал настоящим знатоком овцеводческого дела. Он сумел привить любовь к чабанскому делу и домочадцам, сыновья с ним в деле, помогает и супруга. Аксакал уверен, что это ремесло только для сильных духом людей, оно требует ответственного и преданного отношения. Несмотря на дождь, снег, холод, жару и другие капризы природы животные должны быть обеспечены постоянным вниманием, полноценным кормлением, уходом и содержанием.

Комментируя итоги Шарип Шарипов заметил, что в этом году в отгонной зоне животноводства подлежат окоту 1 млн 70 тысяч голов. Из них на сегодня окотилось более 110 тысяч голов, что составляет 10,5% от маточного поголовья. Выход ягнят составляет более 98%. Массовый окот традиционно начинается в Дагестане в марте.

«Видно, что животноводческие помещения должным образом подготовлены, утеплены. Имеются комбикорма, есть сено высокого качества.

На примере Магомеда Алиевича Алиасхабова, мы видим, что животноводы — это люди стойкие, преданные, знающие и любящие свою профессию. Их трудом и формируется слава Дагестана, как ведущего животноводческого края России. В хозяйствах Цумадинского района, овцепоголовье которых зимует в Бабаюртовской зоне отгонного животноводства, подлежат окоту более 32 тысяч овцематок. На сегодня окотилось из них чуть более 3% , выход составляет более 99%, корма имеются, ветеринарное сопровождение организовано на должном уровне. Надо отметить, что в отгонных зонах в настоящее время наибольший приплод пока получен в Рутульском (27 тыс. ягнят) Акушинском (15 тыс.) и в Тарумовском (около 11 тыс.) районах. На данный момент на эти 3 района приходится почти половина полученного приплода », — рассказал первый замминистра.

Далее он отметил, что Минсельхозпродом РД совместно с муниципальными районами была проведена огромная подготовительная работа. Были мобилизованы все силы и ресурсы для обеспечения заготовки нужного объема грубых кормов, подготовки запаса комбикормов на период проведения окотной кампании, выполнения соответствующих ветеринарно-профилактических мероприятий.

«Ход окотной кампании подтверждает готовность овцеводческих хозяйств. Еще недавно по республике наблюдались серьезные морозы. Хорошая подготовительная работа позволила без потерь преодолеть этот период и буквально через неделю начнется массовый окот. Минсельхозпрод РД совместно с Комитетом по ветеринарии РД контролирует ситуацию в регулярном режиме. Наши специалисты – работники республиканского управления отгонного животноводства постоянно находятся на овцеводческих точках. Есть надежда получить 99% процентов приплода при максимальной сохранности», — отметил Шарип Шарипов.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхозпрод РД
Предыдущая статьяПутин рассказал об экспорте российского зерна
Следующая статьяДагестан и Азербайджан планируют нарастить сотрудничество в сфере сельского хозяйства