Реклама

За несколько месяцев 2022 года ООО «Черное море аквакультура» в Черноморском районе  вырастило около 30 тонн товарной продукции. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Савчук.

Реклама

«Предприятие является инновационным не только для Крыма, но и в целом для России.  Его пиковая мощность рассчитана на 5000 тонн. Планируется выращивание товарной форели массой более 4 килограммов. Производственный цикл планируется организовать путем кооперации нескольких участников. Сегодня производственная цепочка определена тремя предприятиями КФХ «Галстян» на базе которого производится инкубация и подращивание молоди на ранних стадиях ИП Жирко Д. В. Здесь, в системе замкнутого водоснабжения будет происходить доращивание молоди и перевод ее на солёную воду. В ООО «Черное море аквакультура» планируется доращивание до товарного размера в морских плавающих садках», — рассказал глава Минсельхоза Крыма.

Андрей Савчук также напомнил о том, что КФХ «Галстян» это предприятие, которое специализируется на выращивании товарной продукции осетра и радужной форели. В 2019 году в хозяйстве было выращено 1,3 тонн осетра, в 2022 году — 140 тонн осетровых. ООО «Черное море аквакультура» это конечное звено цепи. Предприятие ориентировано на выращивании товарной форели в садковой ферме, расположенной в акватории Черного моря в районе с. Северное Черноморского района. В 2023 году планируется получить до 70 тонн продукции и до 100 тысяч молоди, что в пересчёте на товарную продукцию может составить около 400 тонн.

«Также в республике воспроизводством водных биологических ресурсов, их акклиматизацией, работами по рыбохозяйственной мелиорации, зарыблению водных объектов и спасению молоди промысловых видов рыб успешно занимается ГБУ РК «Крымский рыбопитомник». Основной целью деятельности ГБУ РК «Крымский рыбопитомник» является воспроизводство водных биологических ресурсов, включая осуществление работ по воспроизводству и акклиматизации ВБР, рыбохозяйственной мелиорации и зарыблению водных объектов, спасению молоди промысловых видов ВБР», — отметил министр сельского хозяйства Республики Крым.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз РК
Предыдущая статьяДагестан и Азербайджан планируют нарастить сотрудничество в сфере сельского хозяйства
Следующая статьяСтраны ЕАЭС за год увеличили производство сельхозпродукции на 9,4%