Реклама

4 сентября 2022 года на бахче «Пономарево» села Красного Грачевского округа прошел «Агробатл-2022». Мероприятие состоялось при поддержке Губернатора Владимира Владимирова, Правительства Ставропольского края, регионального Минсельхоза. Организаторы – фермеры Александр и Роман Пономаревы в четвертый раз собрали на своей площадке бахчеводов из разных регионов страны. В этом году аграрии соревновались в конкурсах на самый большой арбуз, самую крупную тыкву, самый сладкий арбуз и самую сладкую дыню в Российской Федерации.

Реклама

С приветственным словом на мероприятии выступил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Евгений Трухачев.

– По поручению министра сельского хозяйства Ставропольского края Сергея Александровича Измалкова разрешите поприветствовать всех участников соревнования на ставропольской земле. Сегодня особенно важно проводить такие мероприятия, популяризировать профессию бахчевода, прививать у наших детей любовь к сельскому труду, развивать агротуризм, производить российскую продукцию высокого качества. Желаю конкурсантам достойных результатов и побед, – сказал Евгений Трухачев.

В качестве независимого арбитра на мероприятие были приглашены специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю, они определяли дигестию (сахаристость) ягод.

В номинации «самая сладкая дыня» 1 место было присуждено главе К(Ф)Х Виталию Макрушину из города Соль-Илецк Оренбургской области.

В номинации «самый сладкий арбуз» 1 место было присуждено главе К(Ф)Х Андрею Шляхову из города Белгорода Белгородской области.

В номинации «самая крупная тыква» 1 место было присуждено главе К(Ф)Х «Пономарево» Роману Пономареву Ставропольский край. Нашим фермерам удалось вырастить тыкву весом 299 кг!

В номинации «самый большой арбуз» 1 место было присуждено главе К(Ф)Х Камилу Мамедову из города Астрахань Астраханской области.

– География нашего соревнования ежегодно расширяется. Мы обмениваемся опытом, секретами по выращиванию бахчевых культур разных сортов. Сегодня мы постарались сделать яркую и насыщенную программу не только для участников, но и для наших гостей. А значит, аграрный туризм продолжит свое активное развитие на Ставрополье, – рассказал фермер Роман Пономарев.

 

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз СК
Предыдущая статьяСтавропольские аграрии уже собрали более 1600 тонн винограда
Следующая статьяЕжегодный форум «Молоко России 2022» соберет профессионалов АПК 9-11 ноября в Казани