Реклама

Уборка янтарной ягоды в крае набирает темпы, по оперативным данным, собрано 1662 тонны. Так, в Буденновском округе предстоит провести уборку винограда на площади 1,2 тыс. га. С площади 40,6 га уже собрано 605 тонн технических сортов. Выращиванием янтарной ягоды в округе занимаются такие сельхозпроизводители как ЗАО СХП «Виноградное», ООО «Вина Прикумья 2000», ООО АП «Прасковейское», ЗАО ВКК «Русь».

Реклама

В Левокумском округе аграриями ЗАО «Левокумское» собрано 500 тонн винограда.

Свой достойный вклад вносят и К(Ф)Х. Так, например, в хозяйстве Ахмедхана Ахмедханова из Петровского округа собрали более 255 тонн винограда, и это еще не окончательный результат.

В целом аграриям края в этом году предстоит провести сбор винограда с площади 3,6 тыс. га.

— Виноградарство в крае считается одним из приоритетных направлений сельского хозяйства, развитию подотрасли особое внимание уделяет Губернатор Владимир Владимиров. В этом году на поддержку виноградарства предусмотрено 104 млн рублей, средства направлены на компенсацию части затрат на молодые виноградники. Речь идет, в частности, о приобретении посадочного материала, обеспечении закладки, организации питомников, закупке сельхозтехники и оборудования, — отметил первый заместитель министра сельского хозяйства Ставрополья Евгений Грищенко.

Ставрополье находится на 4-м месте среди российских субъектов по площади виноградных насаждений и валовому производству янтарной ягоды. В отрасли работают 74 предприятия, из них 51 занимается выращиванием винограда, 23 — виноделием.

Лидирующие позиции по площади и валовому сбору винограда в крае занимают Буденновский, Левокумский и Петровский округа. В них сосредоточены 65% всей уборочной площади. В настоящее время повсеместно растет интерес к механизированным способам уборки — для этого хозяйства закладывают новые виноградники и проводят на существующих необходимые формировки кустов, однако и традиционный, ручной способ, тоже не теряет актуальности.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз СК
Предыдущая статьяУ специалистов Россельхозцентра появилась новая возможность проводить более детальное исследование в области защиты растений
Следующая статьяАгробатл-2022: Ставрополье – место встречи российских бахчеводов